Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Статус ветерана БД

Добрый день, если возможно просветите пожайлуста, C 1993 по 1995. я проходил срочную службу в рядах Морских частей Пограничных войск Р.Ф.

С 31/12/1994 по 20/03/1995г и с 17.05.1995 по 20.08.1995 находился в командировке в Республики Дагестан «Цитата из ВБ» выполнял задачи по усилению режима охраны административной границы с Чеченской Республикой, относящейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.12.1994г №1360 и приказом ГК ПВ РФ №0377 от 17.12.1994г. к выполнению задач

при вооруженных конфликтах. Других документов не дали.

Вопрос: Имею ли я право на статус "Ветеран боевых действи", положено ли мне удостоверение "Ветеран боевых действий"

10 Августа 2012, 12:08, вопрос №13988 Игорь, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Железняк Алексей Анатольевич

    Здравствуйте!

    Статус и правовые гарантии социальной защиты ветерана боевых действий опрелелены ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

    Согласно статье 3. данного закона к ветеранам боевых действий относятся:

    1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

    (в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

    3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

    4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

    5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

    6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

    2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

    Относительно периода прохождения Вами срочной службы в рядах вооруженных сил Российской армии может примняться следующий ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ определенный в приложении к Закону.

    Боевые действия в Республике Таджикистан: сентябрь - ноябрь 1992 года;

    (абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 307-ФЗ)

    с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

    (абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 307-ФЗ)

    Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

    (абзац введен Федеральным законом от 27.11.2002 N 158-ФЗ)

    Учитывая, тот факт, что Чеченская республика граничит с республикой Дагестан, вы подпадаете под категорию лиц выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года и можете претендовать на получение статуса "Ветеран боевых действий".

    Единственная и основная проблемма, это необходимость доказательства того, что Вы являлись участником боевых действий.

    10 Августа 2012, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats