Как переоформить дом на себя, если нет договора купли продажи?

Здравствуйте, 15 лет назад преобрела дом без договора купли продажи, у знакомых, хозяина нет в живых уже как лет 6,дом был оформлен на него, а прописан в другом он месте, есть жена, дети, семья против ничего не имеет на счет этого дома, как мне его переоформить, на руках все документы от дома кроме договора купли продажи

, КАРИНА, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

семья против ничего не имеет на счет этого дома, как мне его переоформить, на руках все документы от дома кроме договора купли продажи
КАРИНА

Я тут вижу два выхода:

1. Иск в суд, в котором потребовать признать право собственности за Вами на основании давности владения:

ст. 234 ГК РФ:1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

2. Оформить право собственности на дом за наследниками, которые не возражают, после продать Вам. Наследство кто-нибудь принимал после смерти умершего?

КАРИНА
Клиент, г. Москва

Нет, не принимал

КАРИНА

Известно Вам, с кем был зарегистрирован умерший на день смерти? Как правило нотариусу достаточно регистрации по одному месту с умершим его наследников, для признания их фактически принявшими наследство.

Дмитрий Казанцев
Юрист, г. Барнаул

В случае, если у семьи нет никаких претензий на дом, то можно поступить следующим образом. Необходимо с помощью нотариуса вступить в наследство, после чего просто заключить договор купли-продажи. И в конечном итоге, оформить свидетельство о праве собственности на свое имя.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для признания права собственности Вам необходимо обращаться в суд