8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я пособником в хищении денег?

Здравствуйте, вкратце, мама работала в уфсин, в колонии бухгалтером, попросила меня оформить карту сбербанка на свое имя, что она туда будет переводить свою зарплату, т.к. у нее нет прописки, она не может карту себе сделать сама, переводила деньги, я думал что это ее зарплата, сейчас оказалось, что деньги были похищены, говорят немалые, мама скрылась, картой пользовался я, когда приходили деньги, было написано-зачисление зарплаты--, я снимал, и ей отдавал, сейчас меня запугивают , что я пособничал.реально я пособник?

06 октября 2016, 02:11, Андрей, г. Биробиджан
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
я снимал, и ей отдавал, сейчас меня запугивают, что я пособничал.реально я пособник?
Андрей

Андрей

разумеется, нет. Если нет достоверных доказательств о Вашей осведомлённости в том, что деньги похищались (а откуда Вы могли это знать, если Вам об этом никто не говорил!!), то в Ваших действиях отсутствует субъективная сторона состава преступления.

Вас допрашивали в качестве свидетеля или подозреваемого?

В любом случае, по всем вызовам приходите на допросы только с адвокатом! Присутствие адвокат — специалиста по уголовному праву и процессу не даст возможность Вас запугивать и вынуждать к даче невыгодных для Вас показаний.

Адвокаты — в большом числе и сами имеют опыт следственной работы, знают все «полицейские штучки», поэтому присутствие грамотного адвоката резко охлаждапет пыл и рвение правоохранителей.

Удачи!

06 октября 2016, 05:30
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Биробиджан

Спасибо большое за ответ, завтра в ОБЭП вызвали на допрлс, конечно пошел бы с адвокатом, но где деньги бы взять.... подскажите еще к тому же делу...говорят, если не буду сотрудничать, повешают все деньги, которые мне приходили, на меня

06 октября 2016, 06:02
конечно пошел бы с адвокатом, но где деньги бы взять
Андрей

Андрей,

договоритесь с адвокатом о рассрочке платежей.

говорят, если не буду сотрудничать, повешают все деньги, которые мне приходили, на меня
Андрей

Вот чтобы Вас не охмуряли и не угрожали всякой ерундой, Вам адвокат совершенно необходим.

Состава преступления в Ваших действиях нет, но вот взыскать с Вас похищенные деньги в гражданско-правовом поле вполне возможно, как незаконное обогащение. То, что Вы передали их матери, суд может не принять в качестве основания для отказа в иске: формально получателем денег являлись Вы. Так чтотгражданско-правовая ответственность, в отличие от уголовной, совершенно не исключена. Но это уже другая тема. Когда заинтересованное юр.лицо обратиттся с иском в суд, тогда и будем думать.

А ОБЭП не бойтесь: стойте твёрдо на своём — о том, что деньги похищаются Вы не знали.

06 октября 2016, 06:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Дело в том, что меня обманным путём заставили подписать признание о том,,его я не совершала (хищение денег из
Дело в том , что меня обманным путём заставили подписать признание о том, ,его я не совершала (хищение денег из карты путём перевода якобы на свой смартфон) , опер уполномоченный сказал , что поможет защитит меня , и сказал что бы я подписала признание, хотя я не совершала ничего такого , и ждем адвокатов , что бы разобраться с этим делом, я просто не хочу быть в этой базе , есть ли пути снятия из базы ? Ведь жизнь просто так сломали мне ((( что делать
30 января, 18:30, вопрос №2973917, Токжан, Алматы
1 ответ
Трудовое право
Работодатель обвиняет в хищении денег из кассы, ссылаясь на записи видео и информацию из 1с
Добрый день! Работодатель обвиняет в хищении денег из кассы, ссылаясь на записи видео и информацию из 1с. Звонит и просит написать объяснение мол что как делал. Трудовые отношения расторгнуть 2 месяца назад.
13 января, 05:29, вопрос №2958990, Елена, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Является ли решение суда обоснованным
Иванов и Петров были привлечены как подстрекатель и пособник убийства, совершенного Сидоровым на почве ревности и осуждены к трем годам лишения свободы каждый. Кроме того, суд постановил считать назначенное им наказание условным (ст. 73 УК). В обоснование такого решения суд учел, что осужденные положительно характеризуются, ранее к уголовной ответственности не привлекались, роль их в совершении преступления не столь значительна, а потерпевший отчасти сам спровоцировал преступление своим аморальным поведением. Является ли решение суда обоснованным
07 июля 2020, 09:00, вопрос №2815859, Дима Базаров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Хищения
Здравствуйте, такая проблема, мой бывший молодой человек произвёл хищение денег в размере 60тысяч рублей и произвёл перевод на мою карту, но я была не в курсе и вообще не причистна к этому
Здравствуйте, такая проблема, мой бывший молодой человек произвёл хищение денег в размере 60тысяч рублей и произвёл перевод на мою карту, но я была не в курсе и вообще не причистна к этому. И в данный момент сейчас идёт это дело в полиции, допрашивают Могут ли бы у меня проблемы из-за этого?
13 апреля 2020, 13:49, вопрос №2742163, кристина, г. Нижний Новгород
4 ответа
Уголовное право
Есть ли признаки хищения\растраты по УК?
Добрый день. Ситуация: Директор ООО(стоматология) одновременно является и главным бухгалтером. В декабре 2019 года ООО выполнило работу клиенту на 137 000 рублей. Чек не был пробит, оплата наличными.(касса имеется). Клиент попросил справку для налогового вычета, эта справка ему была оформлена на полную сумму, с приложением договора и необходимых документов. В январе учредитель ООО узнал, что деньги не были сданы на счет, ни по какому бухучету не прошли (бухучет ведет аутсорсер), в кассе их нет, расходников на потраченные деньги нет. Есть ли признаки хищения\растраты по УК?
19 февраля 2020, 13:42, вопрос №2690543, Наталья Каменева, г. Тюмень
2 ответа