136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли избежать лишения прав, если скрылся с места ДТП?

Можно ли избежать лишения прав после ДТП (я скрылся с места ДТП ,потом пришёл написал объяснительную у инспектора по розыску,сославшись на то что я был в шоковом состоянии),по сроку давности и отсутствия на судебных заседаниях по уважительной причине?

05 Октября 2016, 21:43, вопрос №1398429
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
497
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Суд уже вынес решение по вашему нарушению?

05 Октября 2016, 23:15
q Отблагодарить
0 0
Неля
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет не вынес,еще не было,суда

05 Октября 2016, 23:25
497
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

суд по своему усмотрению может вынести за допущенное вами нарушение одно из двух выше перечисленных зол. Какое наказание хотели бы получить ВЫ?

05 Октября 2016, 23:29
497
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

То есть я хочу сказать, что если вы признаете свою вину в судебном заседании, раскаетесь в содеянном и попросите судью не лишать вас прав, а назначить вам адм.арест, то судья (если он понятливый) пойдет вам на встречу.

Если у вас есть неоплаченные штрафы, то советую до суда их оплатить, вдобавок можете представить судье на обозрение какие-нибудь положительные характеристики с места работы, учебы, жительства и т.д. По большому счету судье не особо важно какое наказание вы получите.

Однако избежать наказание вовсе не получится, так как вы все-таки оставили место ДТП, то есть имеется состав адм.правонарушения.

06 Октября 2016, 00:12
497
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Вместе с тем, если же вы хотите совсем избежать наказание, то исходя из статьи 4.5 КоАП РФ следует, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, -по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

То есть дело должно быть рассмотрено судьей до истечения трех месяцев.Таким образом, вам придется в течение трех месяцев не садится за руль, так как если вас вдруг остановят, то сразу же задержат и доставят в суд, а дела о нарушениях, влекущем адм.арест рассматриваются судьей в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания.

06 Октября 2016, 00:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут