Ребенку 13 лет, жилье в ипотеке, как будет делиться имущество при разводе?

ребенку 13 лет. жилье в ипотеке. как будет делиться имущество при разводе? ребенок остается с матерью. так же имеется машина

, Юлия, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если на погашение ипотеки не направлялся МК, то наличие ребенка не имеет большого значения, и квартира будет делится по общему правилу пополам.

хотя при определенных обстоятельствах суд праве отступить от принципа равенства долей супругов на основании ст. 39 СК

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со с п.2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, если у вас нет спора в отношении вашего имущества достаточно подписать данное соглашение у нотариуса, в противном случае разделом имущества будет заниматься суд.

В виду того, что квартира находится в ипотеке, то общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Вы можете обратится в суд за разделом имущества, как при подаче заявления о разводе, так и после официального развода в течение 3-х лет.