Как поставить дачный участок на кадастр?

Что делать, хочу поставить дачный участок на кадастр.Провела межевание, но при сборе подписей выяснилось, что хозяин умер 6 лет назад и участком пользуется бывшая жена с которой хозяин был до смерти 10 лет в разводе. жена с которой брак был зарегестрирован в права наследства не вступала.Что делать , срок кадастра заканчивается 1 января 2017 года. Хотелось бы не упустить время.

, Наталья, г. Пермь
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Наталья! Кадастровый инженер, к которому Вы обратились за проведением межевания, должен проинформировать Вас и выбрать оптимальный вариант согласования границ.

Согласование местоположения границ проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

3) земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

В случае если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Я из вашего ответа не поняла,что делать мне. Межевание проводил инженер, подписи у соседних участков брал тоже он. Выяснилось, что соседний участок принадлежит бывшему мужу, но он умер 5 лет назад, а новая жена в наследство не вступила. И что теперь нам делать, как быть?

Наталья, Вам необходимо подать публикацию в средство массовой информации уполномоченное на опубликование муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Для каждого муниципального образование своя газета.

Кадастровый инженер должне владеть этой информацией.