1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Правоустанавливающие документы на землю многоквартирного дома

доброго вечера всем.есть муниципальное помещение в многоквартирном жилом доме. я являюсь арендатором данного помещения. после его реконструкции необходимо получить акт ввода в эксплуатацию. архитектура требует правоустанавливающие документы на земельный участок данного дома. в полученной выписке из грп указано, что права собственности многоквартирного дома определены постановлением органов местного самоуправления номер такой то и дата такая то. и архитектура увидев эту запись, требует от меня это постановление. но в кадастровом это постановление мне выдать не могут, так как это внутренний виртуальный документ и нет его бумажного носителя. т.е я вложился в эту реконструкцию, а в итоге открыть магазин не могу. хотя разрешение на реконструкцию получил легко. что мне делать дальше? Михаил

05 Октября 2016, 20:44, вопрос №1398390
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
постановлением органов местного самоуправления номер такой то и дата такая то
михаил

соответственно, идёте в местную администрацию и просите заверенную копию этого постановления.

05 Октября 2016, 21:04
q Отблагодарить
0 0
михаил
клиент, г. Екатеринбург

данное постановление на руки не выдается , так является внутренним документом

05 Октября 2016, 21:07
михаил
клиент, г. Екатеринбург

причем кадастровая палата его не выдает даже по запросу администрации

05 Октября 2016, 21:09
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Это враньё. Во-первых, если документ никто не может увидеть, они не имеют права на него ссылаться. Во вторых, если документ затрагивает Ваши законные интересы, каким бы он не являлся, Вы вправе с ним знакомиться.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 24
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

так что подавайте письменное заявление с просьбой предоставить копию постановления, а если откажут — обращайтесь в прокуратуру или суд.

05 Октября 2016, 21:11
михаил
клиент, г. Екатеринбург

в суд может обратиться только собственник помещения, а это муниципалитет и бадаться против своих они не будут. а официальный запрос мы делали и ответ именно такой: данный документ на руки не выдается, так как является документом внутреннего распорядка кадастровой палаты

05 Октября 2016, 21:14
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
в суд может обратиться только собственник помещения
михаил

нет не только. Если у Вас есть принципиально законное основание пользоваться этим помещением (например, на основании договора аренды), то здесь затрагиваются Ваши законные права. Невыдача этого документа препятствует Вашей экономической деятельности, а это надо отбивать в арбитражном суде (именно обжаловать отказ в выдаче документа).

Но для начала, обращайтесь в прокуратуру, т.к. нарушение очевидное.

05 Октября 2016, 21:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.