588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Нужно ли заверять доверенность у нотариуса?

Мой муж отбывает срок в исправительной колонии. Может ли он написать доверенность на меня, заверенным начальником колонии и действительна ли она без заверением нотариусом?

05 Октября 2016, 20:43, вопрос №1398374
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, доверенность заключённого, удостоверенная начальником исправительного учреждения — это вполне допустимая доверенность, дополнительно заверять её у нотариуса нет необходимости (да и как? нотариус вряд ли поедет в ИК к Вашему мужу).

Эта доверенность 100% подойдёт, например, чтобы Вы от его имени выполняли какие-то действия, связанные с его уголовным делом.

05 Октября 2016, 20:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
1234
ответа
440
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с подпунктом 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

На основании указанной нормы Ваш муж вправе составить доверенность на Ваше имя и заверить доверенность у начальника колонии. Заверять у нотариуса такую доверенность не требуется.

Удачи!

05 Октября 2016, 20:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
9477
ответов
2717
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Согласно положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) (пп. 3 п. 2 ст. 185.1)

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Согласно положениям УК, УИК, исправительные колонии относятся к исправительным учреждениям.

Т.О., доверенность, заверенная начальником ИК имеет ту же юр. силу, что и доверенность, заверенная нотариусом.

С уважением,

05 Октября 2016, 20:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3678
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Мой муж отбывает срок в исправительной колонии. Может ли он написать доверенность на меня, заверенным начальником колонии и действительна ли она без заверением нотариусом?
наталья

Согласно подпункту 3 пункту 2 статье 185. 1 гражданского кодекса, доверенность удостоверенная начальником колонии в которой ваш супруг отбывает наказания, приравнивается к нотариально удостоверенной доверенности.

По этому ваш супруг может предоставить доверенность удостоверенную начальником колонии и она будет действительна без заверения нотариусом.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

С уважением!

05 Октября 2016, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут