8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление наследства между детьми умершего собственника

Добрый день.У меня к вам вопрос.По смерти собственника квартиры ,наследство получают дети собственника(в моем случае),а как быть,если до смерти собственника один из наследников уже получил большую часть недвижимости(другую квартиру и участок земли за городом),пренадлежащей собственнику.Имеет ли право другой собственник стать полноценным правообладателем этой квартиры?

, София, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это не имеет значения. После смерти все наследники наследуют одинаково. независимо от того, у кого что есть.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

если до смерти наследодатель что-то подарил или продал или еще как произвел отчуждение имущества одному из будущих (возможных) наследников, так это его право как собственника. это никаким образом не влияет на наследование его имущества.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте София!

В случае отсутствия завещания в чью-либо пользу к наследованию призываются наследники по закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону первой очереди являются переживший супруг (супруга), дети, родители, внуки и их потомки по праву представления. Если наследников первой очереди два и более, то все наследственное имущество поступает в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ)… При этом наследники вправе заключить между собой Соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ).

София, уточните пожалуйста, каким образом второй наследник получил часть собственности до смерти наследодателя (дарение, купля-продажа и т.д.)?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.10.2016