Имеет ли право сосед требовать сохранения возможности прохода через наш участок к своему?

Такая ситуация. Сосед имел земельный участок на праве собственности вблизи берега реки. Весной при разливе реки доступ на его участок был затруднен. Он договорился в устной форме бывшими хозяевами нашего участка о проходе через наш участок к своему. Но мы поставили вокруг своей земли забор, и теперь он не может попасть на свой участок.

Имеет ли право сосед требовать сохранения возможности прохода через наш соседний участок к своему?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Требовать конечно может, но есть ряд обстоятельств которые следует учитывать.

В соответствии с п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
В случае не достижения согласия об установлении или условиях сервитута, спор разрешается в суде по иску лица, требующего установления сервитута. Таким образом, частный сервитут устанавливается путем добровольного подписания собственниками господствующего и обслуживающего земельных участков соглашения о сервитуте либо в судебном порядке, если этими лицами не достигнуто указанное соглашение или имеются разногласия по его отдельным условиям.

Из вопроса следует что доступ на участок затруднен. Необходимо понимать: затруднен или невозможен? Если сервитут для Вас является излишне обременительным, то суд может отказать в установлении сервитута. При этом необходимо учитывать, существует ли возможность доступа иными участками к участку Вашего соседа. Либо возможно строительство иного подъезда.

Иными словами, истцом (соседом — просителем сервитута) должны быть представлены доказательства, безусловно подтверждающие невозможность осуществления им прав собственника в отношении своего участка.

В этом случае, сервитуту установят и сосед сможет зарегистрировать его ЕГРП. При этом Вы можете требовать плату за сервитут с соседа.

Дмитрий Данилов
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии с п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком (пункт 2 статьи 274 ГК Российской Федерации).
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3 статьи 274 ГК Российской Федерации).
Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком (пункт 5 статьи 274 ГК Российской Федерации).
Таким образом, установление сервитута допустимо только в случае невозможности использования земельного участка для целей, указанных в пункте 1 статьи 274 ГК Российской Федерации.
Важным критерием установления сервитута являются требования законности, разумности, справедливости и целесообразности его установления.
При установлении сервитута суд обязан установить отсутствие иной разумной, справедливой и целесообразной возможности обеспечения нормальной эксплуатации недвижимости. Таким образом, установление сервитута возможно судом (который рассмотрит вариант сервитута, предложенный сторонами, и скорее всего назначит соответствующую экспертизу). Суд в решении должен исключить невозможность владеть, пользоваться и распоряжаться вашим земельным участком в части обремененной сервитутом.