Подавать в суд или идти к приставам на возобновление выплат по алиментам?

Добрый день. У меня следующая ситуация. Развелась с мужем, когда ребенку был 1,3 года, подавала на алименты на содержание ребенка и на свое содержание, пока ребенку не исполнится 3 года. В последующем по предложению бывшего мужа написала у приставов заявление, что между нами достигнуто соглашение и алименты я буду получать непосредственно от бывшего мужа, а не через приставов. В итоге алиментов я не получала ни разу. Вынуждена была выйти на работу, когда ребенку исполнилось 1,5 года. Сейчас дочке 2,4 года, меня уволили по соглашению сторон. Как мне поступить: подать в суд о том, что мне не платились алименты? Или сначала идти к приставам и говорить, что на деле наша договоренность о выплате не действует?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Кузнецова
Юрист, Компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

Добрый день!

В данной ситуации предлагаем сходить к приставам и возобновить исполнительное производство в связи с неоплатой бывшим супругом алиментных обязательств. также считаем необходимым написать исковое заявление в суд по индексации алиментов

Татьяна Бондарь
Юрист

Обращайтесь в службу судебных приставов за возобновлением производства.

Мария Михалева
Юрист

Анастасия, добрый вечер!

В данной ситуации можно действовать следующим образом:

1. Обратитесь к судебным приставам и получите у них справку о сумме задолженности отца ребенка по алиментным платежам.

2. Составьте ЖАЛОБУ о том, что пристав, занимающийся вашим делом, не достаточно принимает действий для розыска и взыскания алиментов с мужа. Попросить проконтролировать его действия или же бездействие и уведомить вас.

3. Обратитесь в суд С ИСКОМ и справкой о задолженностях с целью начисления неустойки за неуплату алиментов (также можете подать жалобу на старшего пристава, если он никак не отреагировал на ваши заявления) Приложите копии всех писем, ходатайств и прочих документов, имеющих к этому делу отношение (они должны иметь отметки, что заявление было принято).

Вы также вправе взыскать с неплательщикавсе причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).

4. Отправьте копию судебного решения на взыскание денег на содержание судебным приставам вместе с уведомлением. После этого дождитесь обязательного официального ответа от данной службы.

Можете также обратиться в судс иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 — 70 СК РФ). Это может заставить должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Данное обстоятельство позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 Семейного кодекса).

Можно привлечь должника и к административной ответственности

В части первой статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях указано:

если родитель без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства и если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то такой родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 тысяч руб.

Привлечение к административной ответственности, неисполенение должником административного наказания и неуплата алиментов (+ задолженности по ним) в дальнейшем послужитоснованием для привлечения к уголовной ответственности.

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! Обратитесь в службу судебных приставов и возобновите исполнительное производство. При этом поясните, что имеется задолженность по уплате алиментов за определенный период времени. Попросите подготовить справку о размере задолженности. После получения справки идите к адвокату или юристу и попросите подготовить иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Размер неустойки составляет 0,5% в день от суммы задолженности.