8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подавать в суд или идти к приставам на возобновление выплат по алиментам?

Добрый день. У меня следующая ситуация. Развелась с мужем, когда ребенку был 1,3 года, подавала на алименты на содержание ребенка и на свое содержание, пока ребенку не исполнится 3 года. В последующем по предложению бывшего мужа написала у приставов заявление, что между нами достигнуто соглашение и алименты я буду получать непосредственно от бывшего мужа, а не через приставов. В итоге алиментов я не получала ни разу. Вынуждена была выйти на работу, когда ребенку исполнилось 1,5 года. Сейчас дочке 2,4 года, меня уволили по соглашению сторон. Как мне поступить: подать в суд о том, что мне не платились алименты? Или сначала идти к приставам и говорить, что на деле наша договоренность о выплате не действует?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Татьяна Кузнецова
Татьяна Кузнецова
Юрист, Компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

Добрый день!

В данной ситуации предлагаем сходить к приставам и возобновить исполнительное производство в связи с неоплатой бывшим супругом алиментных обязательств. также считаем необходимым написать исковое заявление в суд по индексации алиментов

0
0
0
0
Татьяна Бондарь
Татьяна Бондарь
Юрист

Обращайтесь в службу судебных приставов за возобновлением производства.

0
0
0
0
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Анастасия, добрый вечер!

В данной ситуации можно действовать следующим образом:

1. Обратитесь к судебным приставам и получите у них справку о сумме задолженности отца ребенка по алиментным платежам.

2. Составьте ЖАЛОБУ о том, что пристав, занимающийся вашим делом, не достаточно принимает действий для розыска и взыскания алиментов с мужа. Попросить проконтролировать его действия или же бездействие и уведомить вас.

3. Обратитесь в суд С ИСКОМ и справкой о задолженностях с целью начисления неустойки за неуплату алиментов (также можете подать жалобу на старшего пристава, если он никак не отреагировал на ваши заявления) Приложите копии всех писем, ходатайств и прочих документов, имеющих к этому делу отношение (они должны иметь отметки, что заявление было принято).

Вы также вправе взыскать с неплательщикавсе причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).

4. Отправьте копию судебного решения на взыскание денег на содержание судебным приставам вместе с уведомлением. После этого дождитесь обязательного официального ответа от данной службы.

Можете также обратиться в судс иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 — 70 СК РФ). Это может заставить должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Данное обстоятельство позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 Семейного кодекса).

Можно привлечь должника и к административной ответственности

В части первой статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях указано:

если родитель без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства и если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то такой родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 тысяч руб.

Привлечение к административной ответственности, неисполенение должником административного наказания и неуплата алиментов (+ задолженности по ним) в дальнейшем послужитоснованием для привлечения к уголовной ответственности.


0
0
0
0
Сергей Боталов
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! Обратитесь в службу судебных приставов и возобновите исполнительное производство. При этом поясните, что имеется задолженность по уплате алиментов за определенный период времени. Попросите подготовить справку о размере задолженности. После получения справки идите к адвокату или юристу и попросите подготовить иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Размер неустойки составляет 0,5% в день от суммы задолженности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Или обязательно его спрашивать о добровольной выплате?
Можно ли подавать на виновника дтп после назависимой экспертизы сразу в суд? Или обязательно его спрашивать о добровольной выплате?
, вопрос №4066930, Елена, г. Москва
Лишение водительских прав
Подскажите пожалуйста сроки суммируются или идут паралельно?
Здравствуйте, у меня два отказа от мед освидетельствования с разрывом в неделю. Два протокола, было два суда . Два штрафа по 30 т. И два по1.5 года лишения. Подскажите пожалуйста сроки суммируются или идут паралельно? Первый админ протокол не вступил в силу когда был второй.
, вопрос №4066436, Иван, Харьков
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста может ли отец ребёнка потребовать в суде от нас гражданство при подаче алиментов?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста может ли отец ребёнка потребовать в суде от нас гражданство при подаче алиментов?
, вопрос №4066124, Сабр Ил, г. Новый Уренгой
Все
Добрый вечер Вопрос касательно алиментов Согласно судебному
Добрый вечер! Вопрос касательно алиментов. Согласно судебному приказу алименты подлежат списанию начиная с 15 февраля 2024 года. 29 марта 2024 начислена годовая премия за 2023 год. Работодатель удержал из суммы премии алименты. Насколько это правомерно, учитывая, что данная премия - это доход за период, предшествующий дате начала выплаты алиментов?
, вопрос №4064524, Дмитрий, г. Иваново
Семейное право
Насколько это правомерно, учитывая, что данная премия - это доход за период, предшествующий дате начала выплаты алиментов?
Добрый вечер! Вопрос касательно алиментов. Согласно судебному приказу алименты подлежат списанию начиная с 15 февраля 2024 года. 29 марта 2024 начислена годовая премия за 2023 год. Работодатель удержал из суммы премии алименты. Насколько это правомерно, учитывая, что данная премия - это доход за период, предшествующий дате начала выплаты алиментов?
, вопрос №4064525, Дмитрий, г. Иваново
Дата обновления страницы 05.10.2016