Как стать гражданином России гражданину Азербайджана?

здравствуйте! я гражданин азербайджана! хочу стать гражданином россии! что мне надо делать?как быстро получить гражданство?

, тейсин, г. Няндома
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Согласно, положениям ст. 14 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года, вы можете получить его как в упрощенном порядке, так в обычном.

Получить всю информацию вы можете на портале госуслуг www.gosuslugi.ru/10052/8/#!_. Там же можно зарегистрироваться и подать заявление.

Общий порядок
Если вы оформили вид на жительство и проживаете на территории России уже 5 лет, то вы имеете право подать заявление на получение гражданства. При этом должны быть соблюдены следующие условия:
— в течение этих пяти лет вы не выезжали за пределы РФ более чем на 3 месяца за один год;
— вы владеете русским языком на достаточном уровне;
— у вас имеются законные источники существования;
— вы отказались от имеющегося у вас другого гражданства (в некоторых случаях этого не требуется).

тейсин
Клиент, г. Няндома

а если расписаться с гражданкой россии?

Важнейшим условием здесь станет проживание супругов в пределах России, при этом один из них обязан являться гражданином РФ. Заявление в таком случае рассматривается по ускоренной процедуре. Срок рассмотрения прошения длится не больше полугода.

При этом важно, чтобы брак был зарегистрирован ЗАГСе страны. Браки, заключенные в за пределами РФ, по законам другой страны, а также гражданские браки не рассматриваются и не являются поводом для приема в гражданство на льготных условиях.
До подачи прошения супруги должны быть женаты не меньше трех лет. Такой временной интервал устанавливается законом и изменить его невозможно. Это служит залогом того, что брак не является фиктивным и заключенным только для получения статуса гражданина. Разумеется, на момент подачи прошения брак не должен быть расторгнут.
На предварительном этапе претендент в стандартном порядке оформляет разрешение на временное проживание и далее вид на жительство. В связи с браком получить РВП возможно без квотирования, что немного упрощает процедуру.