8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делятся при разводе деньги, находящиеся на банковском вкладе у одного из супругов?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как делятся при разводе деньги, находящиеся на банковском вкладе у одного из супругов. Спасибо!

, Ольга Ганчарова, г. Москва
Марина Григорьева
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Много нюансов, конечно, есть. Но, в общих чертах так —

если вклад был открыт до брака, то никак не делится, принадлежит тому, кто открыл, если во время брака — то половина.

0
0
0
0
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Ольга!

В данной случае будет учитываться источник вклада: открывался он за счет совместных денежных средств, или за счет средств, полученных в дар или наследство (п.1 статья 36 Семейного кодекса: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью).

Вклады, которые были закрыты во время расторжения брака или после него, если открывались они во время совместного проживания — тоже подлежат разделу

В ситуации, когда супруги продолжают официально состоять в браке, но фактически вместе не живут, если вклад был открыт в этот период, то суд может признать его собственностью супруга, открывшего этот депозит, но при условии, что удастся доказать факт раздельного ведения хозяйства.
Еще одна ситуация: вклад был сделан до брака или же за счет средств,полученных в наследство или в дар, но во время проживания в браке были сделаны дополнительные взносы за счет совместных средств. В этом случае можно претендовать на половину суммы всех сделанных довложений, вместе с начисленными на нее процентами. Если никакие пополнения не производились, то претендовать на него второй супруг не может.

Если же депозиты оформлены на детей, претендовать на них не может ни один из супругов, так как денежные средства на таком депозите являются собственностью несовершеннолетнего ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016