Как делятся при разводе деньги, находящиеся на банковском вкладе у одного из супругов?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как делятся при разводе деньги, находящиеся на банковском вкладе у одного из супругов. Спасибо!

, Ольга Ганчарова, г. Москва
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Много нюансов, конечно, есть. Но, в общих чертах так —

если вклад был открыт до брака, то никак не делится, принадлежит тому, кто открыл, если во время брака — то половина.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Ольга!

В данной случае будет учитываться источник вклада: открывался он за счет совместных денежных средств, или за счет средств, полученных в дар или наследство (п.1 статья 36 Семейного кодекса: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью).

Вклады, которые были закрыты во время расторжения брака или после него, если открывались они во время совместного проживания — тоже подлежат разделу

В ситуации, когда супруги продолжают официально состоять в браке, но фактически вместе не живут, если вклад был открыт в этот период, то суд может признать его собственностью супруга, открывшего этот депозит, но при условии, что удастся доказать факт раздельного ведения хозяйства.
Еще одна ситуация: вклад был сделан до брака или же за счет средств,полученных в наследство или в дар, но во время проживания в браке были сделаны дополнительные взносы за счет совместных средств. В этом случае можно претендовать на половину суммы всех сделанных довложений, вместе с начисленными на нее процентами. Если никакие пополнения не производились, то претендовать на него второй супруг не может.

Если же депозиты оформлены на детей, претендовать на них не может ни один из супругов, так как денежные средства на таком депозите являются собственностью несовершеннолетнего ребенка.