Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обжалование действий прокуратуры в суд

По какой статье какого документа, закона, можно обжаловать в суд непредоставление прокуратурой для ознакомления материалы проверки по моим жалобам о возбуждении производства по вновь открытым обстоятельствам? Мой тел. 89042321638.

  • Постановление о возвращении жалобы от 10 05 2011 г.jpg
23 Января 2012, 15:58, вопрос №1398 Теодозий, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1006 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ).  постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

     Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

    23 Января 2012, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эта статья распространяется на досудебную стадию. А речь идет о послесудебной стадии. И о жалобах по вновь открытым обстоятельствам По моим заявлением о вновь открытым обстоятельствам прокуратура не проводит никаких следственных действий в порядке, предусмотренной главой 49 УПК РФ.Поэтому ознакамливает меня только с нашими жалобаи, а не с материалами проверкок.

    24 Января 2012, 06:39
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Согласно УПК РФ вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

    Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору(ст.415 УПК РФ)

    Вы подали заявление прокурору о возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, прокурор согласно ст.416 УПК РФ либо возобновляет производства по уголовному делу своим постановлением, либо прекращает возбужденное им производство.

    Постановление доводится до сведения заинтересованных лиц.

    Если в ваш адрес не поступила копия Постановления свидетельствующее о том, или ином решении прокурора или прокурор отказывает вам в предоставлении Постановления (информации), то вы вправе обжаловать действия прокурора согласно ст.125 УПК РФ в районный суд по месту производства предварительного расследования, либо вышестоящему прокурору.

    Таким образом, вы имеете право ссылаться на ст.125 УПК РФ, если считаете что действия (бездействие)прокурора, способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства.

    Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств регламентированы ст.413 УПК РФ.

    24 Января 2012, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Ольга Степанова. Мы подавали заявление прокурору РК и РФ о возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Однако прокурор РК не провел никаких следственных действий. Никаких постановлений не было вынесено. Я дважды ходил в пркуратуру и мне дважды предоставляли онакамливаться только с нашими жалобами. Я готовлю жалобу в суд о неознакомлении меня с материалами вторично. Первый раз судья написала, что по ст. 125 обжалуются жалобы на досудебных стадиях.

    Вы пишите: "Если в ваш адрес не поступила копия Постановления свидетельствующее о том, или ином решении прокурора или прокурор отказывает вам в предоставлении Постановления (информации), то вы вправе обжаловать действия прокурора согласно ст.125 УПК РФ в районный суд по месту производства предварительного расследования, либо вышестоящему прокурору".

    Вопрос: В каком документе сказано, что заключенный или его представитель может обжаловать именно по этой статье. Может есть Определение или Постановление КС РФ.

    Например:  Определение Конституционного суда РФ от 04 декабря 2007 года № 962-О-О .  (ст.33 Конституции РФ) (ст. 45 Конституции РФ).  (ч.2 ст.19 Конституции РФ), в частности, осужденные, имеют право на обращение в суд наравне с теми, кто не привлекался к уголовной ответственности.

    Я направил Вам  Постановление суда о возвращении жалобы заявителю от 10.05.2011г.

    • Постановление о возвращении жалобы от 10 05 2011 г.jpg
    24 Января 2012, 12:38
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Трудно понять, что вы обжалуете, но исходя из Постановления судьи и вашей информации, вы обжалуете бездействие прокурора на ваше обращения согласно ст.415 УПК о возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

    Согласно ст.415 УПК РФ поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

    Из вашей информации, следует, что на ваше обращение прокурор не ответил, а должен был либо отказать в возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, либо возбудить и в этом смысле действия или бездействия прокурора подпадают под обжалование согласно ст.125 УПК РФ (Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору(ст.415 УПК РФ).

    Кроме того, судья всего лишь своим Постановлением возвратил вам жалобу и разъяснил в резолютивной части Постановления (см), что вы можете вновь обратиться в суд с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ после устранения препятствий ее рассмотрения (то есть, указания конкретного предмета обжалования).

    Если для вас принципиальны ваши действия, то вам следует обратиться за помощью к адвокатам по уголовным делам, которые профессионально помогут вам в решении вашей проблемы, в  том числе, в оформлении грамотной жалобы.

    Также, еще раз обращаю внимание на то, что вы можете обжаловать действие (бездействие) прокурора, если они имели место,   вышестоящему прокурору.

    24 Января 2012, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats