8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли договор аренды земельного участка?

Действует ли договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения переданный в субаренду в простом письменном виде, без регистрации в Росреестре, кадастровой палате?

05 октября 2016, 11:34, Юрий, г. Москва
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! В договоре аренды указано что земельный участок можно передавать в субаренду?

05 октября 2016, 12:13
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Да, в договоре указано

05 октября 2016, 12:16

На основании ч.2 ст.26 «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами. В любом случае договор имеет силу

05 октября 2016, 12:30
Консультация юриста бесплатно
Марина Кандакова
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации.

05 октября 2016, 12:18
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Договор более года

05 октября 2016, 12:20

Договор аренды зарегистрирован? Более года подлежит обязательной регистрации

05 октября 2016, 12:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Продление договора аренды земельного участка под ИЖС в муниципальной собственности
В 2013 году моя дочь взяла в аренду земельный участок 15 соток под ИЖС. Был заключен договор с муниципальным образованием на 3 года. За эти 3 года на участке был построен фундамент, и он был оформлен, как незавершенное строительство. Также были проведены на участок водопровод, электричество с полным оформлением. В марте 2016 года договор аренды был продлён на 3 года. В августе 2016 года дочь родила сына и в связи с затруднениями в финансах стройка дома была приостановлена. !6 марта 2019 года договор аренды истекает. Особо следует отметить, что в договоре пункт 7.3. гласит " В случае, если Арендатор продолжает пользоваться Участком после истечения срока действия Договора, указанного в пункте 7.2. (7.2. Договор действует в течение 3-х лет, до 16 марта 2019 года), при отсутствии письменных возражений Арендодателя, направленных до истечения срока действия Договора, Договор считается возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок". Мы обратились в Управление муниципальным имуществом, чтобы продлить Договор аренды, согласно пункту 7.3. Договора на неопределённый срок. Но нам ответили, что, несмотря на то, что никаких письменных возражений к Арендатору нет и не было, Договор аренды они продлить не могут, так как это запрещает Земельный кодекс (39.6, часть 2 пункт 10), который гласит: "Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: 10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, ОДНОКРАТНО для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;" Арендатор, как правило, может не знать всех тонкостей права. Он опирается на конкретные пункты Договора аренды земельного участка, в частности на пункт 7.3. Но получается, что этот пункт не имеет силы. Посоветуйте, что нам делать? В каком направлении искать выход из этой ситуации. Сейчас дочь собирается рожать второго ребёнка, и мы хотели для завершения строительства использовать материнский капитал. Но если участок заберут... Как быть?
15 марта 2019, 13:04, вопрос №2292182, Геннадий, г. Краснодар
2 ответа
Земельное право
Действителен ли договор аренды земельного участка от 2007 года, если оплаты не было?
Муж заключил договор аренды земельного участка с администрацией поселения для строительства гаража. Договор закончился в 2007 г. Муж об этом договоре давно забыл. Администрация видимо тоже т.к. никто не предлагал продлить договор или передать участок. Разбирая на днях документы муж увидел этот договор и понял что сроки аренды 10 лет как прошли... Вопрос: договор не действителен? Его можно продлить теперь спустя столько времени? Гараж до конца не построен и в эксплуатацию не введён. Или на основании статьи 621ч.2 ГК РФ -"забить" и пользоваться дальше? Р.s. муж эти 10 лет аренду не платил. Не со зла.....Просто не вспоминал об этом, т.к. изначально была очень небольшая сумма в год. Но ведь и администрация не вспомнила об этом ни разу
29 января 2018, 11:42, вопрос №1888276, Михайлова Светлана Петровна, г. Великий Новгород
1 ответ
Договорное право
Является ли договор аренды земельного участка мнимым и притворным?
В договоре аренды земельного участка указана оплата в натуральном выражении: 70 кг меда за 1 Га земли в год. Является ли такой договор мнимым и притворным?
20 сентября 2017, 05:03, вопрос №1756517, Сергей, г. Новосибирск
3 ответа
Договорное право
Дает ли договор аренды земельного участка право на собственность?
Подскажите, есть договор аренды земельного участка под строительство гаража, все постановления о передаче в аренду, кадастровый паспорт земельного участка и прочее. Договор зарегестрирован в 2011, и в 2014 продлен на 10 лет. Дают ли эти документы право собственности на построенный там гараж или требуется отдельное свидетельство о собственности?
12 апреля 2017, 15:40, вопрос №1606421, Сандрис, г. Вологда
1 ответ
Земельное право
Договор аренды земельного участка
Считается ли договор аренды земельного участка продленным на неопределенный срок , если в договоре есть пункт «По окончании срока договора договор считается соответственно расторгнутым и прекратившим свое действие без соответствующих соглашений. Пользование арендуемым имуществом не допускается. Арендатор обязан вернуть имущество в течение 3 дней»? Арендатор продолжает пользоваться ЗУ и платить арендную плату. Если договор продлевается на неопределенный срок нужно ли это как то оформлять и регистрировать в Рег.палате?
29 октября 2014, 14:22, вопрос №600255, Анна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.10.2016