Как выписать брата из частного дома, без его согласия?

Мама мне подписала дом,дарственная. А брат уже не живет там более 10 лет,и ни как не помогает родителям,какие документы мне нужны для подачи в суд чтоб его выписать.

, Галина, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Галина!

В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В связи с тем, что состоялся переход права собственности на основании договора дарения, и Вы являетесь новым собственником, в настоящее время Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям, предусмотренным ст.ст. 131-132 ГПК РФ. К исковому заявлению необходимо приложить документы, на которых Вы основываете свои требования (правоустанавливающие документы на жилье, т.е. документы, подтверждающие право собственности, квитанцию об уплате госпошлины, документы, подтверждающие регистрацию брата в доме и т.д.).