Как мне защитить себя и ребенка при разводе?

Добрый день!муж подал на развод. Ребенку нет трех лет я еще не вышла на работу с дикрета. Живем на сьемной квартире. Он отказывается плвтить за квартиру и содержать нас. Сам пенсионер мвд и неофицально в такси работает. Какие у меня права. По закону как я могу себя защитить.? По сути могу оказаться просто на улице с ребенком

, Наталья, г. Хабаровск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременностии в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Подавайте встречный иск о взыскании с мужа алиментов на содержание Вас до исполнения ребенку 3-х лет, и на содержание ребенка до достижения совершеннолетия.

Если имеется имущество нажитое во время брака, вне зависимости от того на чье имя оно записано, подлежит разделу.