8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли фирме перечислить НДФЛ за найм квартиры в командировке?

Добрый день!

Сотрудник в командировке самостоятельно от своего имени снял квартиру у физ. лица.

Оплачивать ее будет из денег, полученных от фирмы на командировку.

Надо ли фирме перечислить НДФЛ за арендодателя физ. лица?

спасибо

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Панченко
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Юлия, добрый день!

Если я правильно понимаю, то сотрудник при составлении авансового отчета, в том числе, приложит заключенный договор аренды. Таким образом данный документ, будет являться доказательством обоснованности включения произведенных выплат арендодателю в расходы организации. Если это так, то Ваша организация по отношению к арендодателю будет являться налоговым агентом со всеми вытекающими правами и обязанностями, т.е. обязана будет удержать и исчислить НДФЛ

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Даже если договор непосредственно от сотрудника заключен?

Оплату он сам будет проводить, наличными

В какой момент тогда НДФЛ перечислять?

Если Вы включите затраты на аренду в расходы, то каким документом их обоснуите? Если это указанный договор аренды, то не имеет значения что он заключен с сотрудником (деньги то подотчетные). Если же расходы на аренду сможете обосновать другими документами, то возможно (в зависимости от документа) и не нужно будет исчислять НДФЛ. Основной момент — показывать договор аренды или нет. Иными словами, при проверки налоговики могут спросить документы на основании которых произведенные затраты были учтены в расходах. Не сможете обосновать, то привлекут к ответсвенности.

Если необходимо, то могу дать более развернутый (платный) ответ с ссылками на нормативку и судебную практику.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2016