Сосед хочет подать в суд, для наложения на меня обязанностей по сервитут, как избежать удовлетворения иска?

Здравствуйте, я имею в собственности с 2008 года земельный участок, до 2008 г. он у меня был в долгосрочной аренде у государства. В конце участка есть 1 сотка земли ни кому не принадлежит. В 2005 . совместно с соседом (эта сотка к участку соседа не прилегает) построили септик. Я устно разрешила на своем участке расположить промежуточную канализационную яму и проложить трубу к септику. 23 сентября этого года я прирезала себе эту сотку земли. И теперь сосед хочет, чтобы я с ним заключила сервитут, в котором оговаривается , что он пользуется всем указанным выше бессрочно и сервитут также действует при смене собственника.Я не хочу заключать такое соглашение, т.к. это ограничивает мои права как собственника., предложила заключить договор аренды, естественно с правом расторжения. Но он хочет подать в суд.

Какие доводы суда могут обязать меня это сделать?

, Ольга,
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день

Сервитут- право ограниченного пользования чужими земельными участками. В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ, собственник земельной собственности вправе требовать от владельца соседнего имущества предоставления разрешения ограниченного пользования имуществом. Обременение сервитутом не лишает владельца прав владения, пользования и распоряжения. Ограничение определяется по соглашению между лицом, требующим указания сервитута, и собственником

Если вы не можете договориться то в данном случае это будет на усмотрение суда. доводы суда будут основаны на всестороннем ознакомлении с материалами. чем будет руководствоваться судья никто сказать не сможет, т.к. для этого хотя бы надо с материалами дела ознакомиться