Что делать, если коллекторы грозятся блокировать зарплатную карточку?

здравствуйте. мне сегодня позвонили коллекторы, говорят оплатить выкупленный ими долг в банке 35 тысяч, грозятся подать в суд и заблокировать зарплатную карточку. Что делать?

, Дмитрий, г. Уссурийск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, когда вы брали кредит, срок действия кредитного договора и когда был сделан последний платеж по кредиту.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

С правовой точки зрения банк через договор цессии, уступил право требование Вашему с банком кредитному договору и коллекторскому агентству просто перешли права кредитора по кредитному договору. Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Таким образом, срок исковой давности 3 года. В данном случае, начало течения срока исковой давности идет с того момента как банк узнал, что вы не платите по кредиту (следующий день просрочки). Если на сегодняшний день этот трехлетний срок истек, то даже если банк или коллекторы обратятся в суд, вы в суде заявите о пропуске данного срока и суд сразу откажет в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности.

Если срок еще не пропущен, то по поводу блокировки карты либо удержания с нее, все это делается через судебных приставов официально, а для этого необходимо решение суда, исполнительный лист и возбужденное исполнительное производство, то есть не все так просто для коллекторов, поэтому относитесь к этому просто как к угрозам и не более.