Могут ли у меня отобрать ребенка, если я инвалид 1 группы?

Мы с мужем усыновили ребенка-отказника 10 лет назад. Сейчас я инвалид 1 группы (не рабочая), с мужем развелась. Имею неофициальный доход. Жильем обеспечена, ребенок ни в чем не нуждается. Сейчас ему необходимо дорогостоящее лечение, хочу попросить помощи в интернете на сбор денег на лечение. Могут ли в этой ситуации у меня отобрать ребенка, т.к. я инвалид и не могу обеспечить ему лечение?

, Оксана,
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Данное положение семейного кодекса будет действовать только в том случае, если Вы своими действиями создаете эту угрозу жизни. В противном случае об отобрании речи быть не может.