Как вернуть кредитную машину банку и закрыть кредит?

в связи с семейными обстоятельствами мы не можем выплачивать автокредит банк предложил отдать машину ему и тогда кредит закроется. как юридически правильно должна произойти сделка?

, Валентина, г. Балабаново
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Валентина, приветствую!

Отступное, по условиям которого вы в счет полного погашения долга передаете автомобиль в собственность кредитора.

Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Надо проследить, чтобы по условиям соглашения об отступном были погашены все ваши обязательства перед банком: основной долг, проценты по кредиту, неустойки.