Платить налог нового хозяина за проданный автомобиль?

здравствуйте. в 2015 году продали машину, договор купли продажи на руках. новый владелец поставил машину на учет только через год. штрафы и налог за этот год пришли мне. в гибдд сказали что нам нужно оплатить. законно ли это? и что делать дальше?

, Лилия, г. Красноярск
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С формальной точки зрения нет не законно, но данные денежные средства можно оспорить только через суд, так как суд имеет право обязать нового владельца оплатить штрафы или возместить понесенные убытки. Можно попробовать поговорить с новым владельцем лично.

С уважением,

Виктор Иванов.

Лилия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое!

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Лилия!

1. Если в установленный срок покупатель автомобиля не изменил регистрационные данные, прежний владелец может быть привлечен к ответственности за нарушения ПДД, совершенные новым собственником, поскольку в случае фиксации нарушений ПДД работающими в автоматическом режиме техническими средствами, имеющими функции фотосъемки или видеозаписи, ответственность несет собственник автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ст. 2.6.1 КоАП РФ).

2. При автоматической фиксации нарушений ПДД постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия
лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В связи с этим копия постановления направляется лицу, в отношении которого оно вынесено, то есть собственнику автомобиля, о смене которого ГИБДД не уведомлено (ч. 3 ст. 28.6, ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Предыдущий собственник автомобиля, получивший после продажи автомобиля постановление о привлечении к ответственности на основании данных с приборов автоматической фиксации правонарушений, вправе обжаловать указанное постановление в суд.
В качестве основного довода жалобы необходимо указать факт продажи автомобиля и сведения о новом владельце (Ф.И.О., адрес места жительства), дату заключения договора и дату передачи автомобиля новому владельцу.
К жалобе необходимо приложить копии договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.
В ходе рассмотрения жалобы нужно представить на обозрение суда оригиналы договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.
Предыдущий собственник транспортного средства освобождается от ответственности, если при рассмотрении жалобы докажет, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Лилия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое!