Как оспорить договор о приватизации, если в него не был включен несовершеннолетний, прописанный в квартире ребенок?

Здравствуйте! Можно ли оспорить договор о приватизации квартиры, если в приватизацию не включили несовершеннолетнего ребенка, прописанного в данной квартире? Договор о приватизации квартиры родители заключили в 1992 году. На тот момент в квартире проживал и был прописан 9-летний ребенок. Можно ли сейчас пересмотреть этот договор в суде и включить в приватизацию этого человека, исключенного в 1992 году из участия в приватизации?

, Анастасия, г. Южноуральск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.Это было бы весьма перспективно, если бы с таким иском этот ребенок обратился в суд в течении трех лет с момента достижения своего совершеннолетия.А так против его иска и администрация, и собственники будут защищаться исковой давностью, т.е пропуском трехлетнего срока для предъявления иска в суд с момента нарушения права. Если же этот ребенок продолжает фактически проживать в этом приватизированном жилище, то можно попробовать предъявить иск о признании права собственности на долю т.к. лицо, фактически владеющий вещью не теряет срока давности для иска о признании права собственности на вещь.