Каковы реальные сроки выдачи права собственности?

Занимаемся покупкой жилой недвижимости(квартиры). Мы выступаем в роли покупателей. Заключение договора купли-продажи назначено на утро 5 октября 2016г.(среда-завтра). По словам агента, продающего нам квартиру, нотариус сможет подготовить и выдать Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество на мое имя уже в эту пятницу, т.е. 07 октября 2016г. Возможно ли оформление всех документов в столь короткие сроки? И какие действия предпринять если информация о сроках выдачи права собственности заведомо ложная? Заранее благодарю.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмирий!

Такой короткий срок для регистрации права собственности при покупке недвижимого имущества стал вполне реальным при принятии нового закона о нотариате и государтсвенной регистрации прав на недвижимое имущетсво и сделок с ним. Президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик разъяснил в эксклюзивном интервью «Российской газете» существенные детали нового закона, вступившего в силу в этом году. Зарегистрировать недвижимость, если сделка оформлялась через нотариуса, можно будет за один день. Тарифы становятся разумными и более доступными. А сам нотариальный акт получил повышенную доказательственную силу.

Скорость государственной регистрации прав на недвижимость в случае, если документы подает нотариус, теперь составляет всего один день. То есть мы в этой сфере должны выступать как фронт-офис Росреестра, предоставляя гражданам услуги в режиме «одного окна». А регистратор, не тратя время и ресурсы на проведение юридической экспертизы документов, что уже квалифицированно сделал нотариус, в свою очередь, должен зарегистрировать переход права собственности в результате этой сделки на основании предоставленных ему документов.

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за разъяснение! Просто мы в данных вопросах профаны и переживаем за "чистоту" сделки. Насколько я понимаю, нотариус в данном случае подает запрос в росреестр в электронном виде и в электронном же виде(т.е. без подписей и печати) распечатывает свидетельство о праве собственности на мое(покупателя недвижимости) имя? Обладает ли в данном случае этот документ, который не имеет ни печати ни подписи, такой же юридической силой как и в случае его получения "вживую" непосредственно в отделении росреестра? Дело в том что мы проводим сделку через банковскую ячейку по счету ЭСКРОУ и достаточно ли для банка будет права собственности выданного таким новым способом?