Как платить по кредиту, если арестовали счет?

Суд который был у меня в октябре 2015 обязал выплатить долг с пени и процентами в банк, я выплатил всё в марте 2016, но никуда не сообщил, просто позвонил в банк, где мне сказали что задолженности нет. Сейчас (октябрь 2016) увидел что мой счёт арестован приставпми и списана сумма того долга, который я выплатил. Исполнительный лист выдан в мае 2016, исполнительный процесс начат в июне 2016, т.е. после того как я погасил долг. Также с этого счёта списали исполнительный сбор. Также через этот счёт идут платежи по другому кредиту, который платился исправно в срок, теперь, в связи с арестом счёта у меня проссрочки по этому кредиту. Что делать?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Лариса Кузнецова
Юрист

Кирилл, Здравствуйте!

Единственной Вашей обязанностью было погасить задолженность, и Вы ее исполнили. В банк Вы звонить не должны были, в банках есть специально обученные люди, которые получают зарплату именно за то, что отслеживают поступление платежей в счет погашения задолженности по кредитам.

В Вашей ситуации возможны 2 варианта развития событий:

1. Если действительно исполлист был выдан после того, как Вы погасили долг, значит имеют место незаконные действия банка. В таком случае Вы вправе в судебном порядке взыскать не только незаконно списанные денежные средства, но и убытки и моральный вред.

2. Если банк предъявил исполлист к приставам до даты погашения Вами долга, значит приставы забыли во время исполпроизводство возбудить и провести необходимые мероприятия. А через год исполпроизводство нашли и срочно по нему отработали. В данном случае необходимо обжаловать действия и приставов и банка.

Если будет необходима помощь — обращайтесь