8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконные постройки делятся при завещании?

Здравствуйте, я бы хотела узнать делиться ли незаконные постройки частного дома при завещании?

, Светлана, г. Пенза
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Светлана

Вам потребуется пообщаться по данному вопросу с нотариусом.Так как нотариус обязан проверить и удостовериться в том, что, описанный в завещании, и дом, имеющийся в наличии ныне — одна и та же постройка. Это будет видно кадастрового паспорта, и технического паспорта на дом это
видно, должны совпадать и год постройки, и литера, и инвентарный номер и другие данные.

Нотариус Вам подскажет что вы должны делать что бы узаконить постройки. Ничего страшно в этом нет.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Светлана!

Нотариус может Вам выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию только на то имущество, которое зарегистрировано в установленном законом порядке. До оформления наследственных прав Вы можете обратиться в суд за признанием права собственности на незаконно возведенные строения за умершим. В случае удовлетворения судом Ваших требований, данное имущество будет включено в наследственную массу.

Если у Вас несколько наследников по завещанию, нотариус выдаст свидетельства на долю каждого из наследников. Однако в свидетельстве о праве на наследство будет указан размер доли, а не определено, что конкретно (какое строение или его часть) получит в результате наследования каждый из наследников.

Если Вы хотите закрепить за каждым из наследников определенное строение либо его часть, вам необходимо заключить соглашение конкретного пользования, а также Вы можете заключить соглашение о выделении в отдельное домовладение того или иного строения с присвоением отдельного почтового адреса и разделением земельного участка.

0
0
0
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 27 Постановления Пленума ВС РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»,

“ самовольная постройка не является имуществом,
принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена
в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников,
принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на
самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только
в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право
собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком,
на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как тогда получилось сделать дарственнную, если уже было завещание?
Здравствуйте,бабушке сейчас 84 года в 2016 году она сделала дарственную на квартиру свою .Когда это все оформлялось ей даже не дали копию дарения, мы только спустя 8 лет взяли копию через Мфц .На мой взял очень странный документ,не печатей ,не фамилии натариуса .Но сейчас выяснилось что есть завещание которое было сделано еще в 1997 году . как тогда получилось сделать дарственнную ,если уже было завещание ?
, вопрос №4092185, андрей, г. Иркутск
Все
Мы с женой хотим засвестись делится ли квартира взята по военной
Мы с женой хотим засвестись, делится ли квартира взята по военной ипотеки и добавлен материнский капитал, в ней не кто не прописан, у жены нет своей квартиры
, вопрос №4092120, Антон, г. Уссурийск
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Как всё это будет делиться при разводе?
Добрый день! 1.В браке приобретена квартира в ипотеку, я иду созаемщиком с мужем. 2. У мужа кредиты, оформленные на него. Как всё это будет делиться при разводе?
, вопрос №4090752, Елена, г. Волгоград
Дата обновления страницы 04.10.2016