Незаконные постройки делятся при завещании?

Здравствуйте, я бы хотела узнать делиться ли незаконные постройки частного дома при завещании?

, Светлана, г. Пенза
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Светлана

Вам потребуется пообщаться по данному вопросу с нотариусом.Так как нотариус обязан проверить и удостовериться в том, что, описанный в завещании, и дом, имеющийся в наличии ныне — одна и та же постройка. Это будет видно кадастрового паспорта, и технического паспорта на дом это
видно, должны совпадать и год постройки, и литера, и инвентарный номер и другие данные.

Нотариус Вам подскажет что вы должны делать что бы узаконить постройки. Ничего страшно в этом нет.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Светлана!

Нотариус может Вам выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию только на то имущество, которое зарегистрировано в установленном законом порядке. До оформления наследственных прав Вы можете обратиться в суд за признанием права собственности на незаконно возведенные строения за умершим. В случае удовлетворения судом Ваших требований, данное имущество будет включено в наследственную массу.

Если у Вас несколько наследников по завещанию, нотариус выдаст свидетельства на долю каждого из наследников. Однако в свидетельстве о праве на наследство будет указан размер доли, а не определено, что конкретно (какое строение или его часть) получит в результате наследования каждый из наследников.

Если Вы хотите закрепить за каждым из наследников определенное строение либо его часть, вам необходимо заключить соглашение конкретного пользования, а также Вы можете заключить соглашение о выделении в отдельное домовладение того или иного строения с присвоением отдельного почтового адреса и разделением земельного участка.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 27 Постановления Пленума ВС РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»,

“ самовольная постройка не является имуществом,
принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена
в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников,
принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на
самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только
в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право
собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком,
на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.