Если владею квартирой менее 3 лет, можно ли обойти закон и не платить 13% налога?

Здравствуйте.

В декабре 2014 года я приобрёл квартиру за 2 млн. рубле.

Теперь я хочу её продать, что бы купить себе дом в дачном массиве.

На сегодняшний день цена моей квартиры примерно 1600 тысяч рублей, а цена покупаемого мною дома 500 тысяч рублей.

Прошло менее 3 лет владения, а значит без 13% налогов мне никак не провернуть куплю/продажу недвижимости?

Просто не очень понятно.

Если я продаю её - то я теряю 400 тысяч, а значит несу убытки.

Если же по бумагам я покупаю дом в дачном массиве за 650 тысяч рублей, а фактически за 500 тысяч (знакомые продают и с этим проблем не будет), то мой доход составляет менее 1 млн. рублей. Значит такая сделка не будет облагаться налогом?

Или мне лучше оформить дарственную на, допустим, тёщу? Тогда получается она её сразу может продать и налогом облагаться такая её продажа не будет? А дальше просто обналичить и вернуть нам деньги, на которые мы, не облагаясь налогом можем купить себе дом в дачном массиве...

, Александр Игнатов, г. Волгоград
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Александр!

Почему вы теряете 400 тысяч?

Расчет подоходного налога будет рассчитываться следующим образом:

(Изначальная стоимость Вашей квартиры (2 млн рублей) — 1000000 (вычет) = 100000

Далее: 1000000 * 13% = 130,000

Вы не обязаны платить налог, если будете продавать квартиру за 1 млн (или менее 1 млн рублей)

Если Вы оформите дарственную, к примеру, на близкого родственника, необходимо будет составить договор дарения, внести изменения в ЕГРП — если этого не сделать, перехода права собственности к Вашему родственнику на квартиру не произойдет, а это в будущем может привести к негативным последствиям

Близкий родственник также будет БУДЕТ ОБЯЗАН уплатить 13% (если, конечно, не продаст квартиру за 1 млн (или менее)

Что касается второй ситуации, налог платить не будете, так как стоимость приобретаемого Вами дома составляет менее 100000 рублей

Лучше всё сделать законно, а в последствии получить налоговый вычет при продаже квартиры

Извиняюсь, в самом последнем предложении — не налоговый вычет при продаже квартиры, а возврат подоходного налога при покупке жилья!