Могу ли я вернуть холодильник или поменять на большой?

Купила холодильник в магазине,привезла домой,начала загружать его продуктами и поняла что он маленький. могу ли я вернуть его обратно или поменять на более большой?

, Ирина, г. Бутурлиновка
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Да, можете, так какк в законе о «защите прав потребителей» в статье 25. указано, что Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме,габаритам, фасону, расцветке,размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении ( вы же продукты в нем не хранили, только включили), сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу

Холодильник не относится к технически сложным товарам, которые нельзя вернуть, поэтому его легко вернуть.

а вот эти вещи вернуть нельзя ( Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...) (Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями))

Ирина
Клиент, г. Бутурлиновка

Спасибо большое!

если ответ был полезен, поставьте, если это Вас не затруднит, плюс.

Игорь Смыков
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Ответ выше неверный, к сожалению вы не сможете вернуть холодильник,

В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» не подлежат обмену технически сложные товары надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 (ред. от 28.09.2016) утвержден Перечень технически сложных товаров, к которым относят:

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой