Как бороться с соседями, которые обманным способом получают страховку?

Соседка из квартиры, расположенной ниже этажом периодически обращается в страховую компанию и получает страховую выплату по вопросу залива ее квартиры. Ремонт она не делает и обращается в управляющую компанию указывая на старые повреждения и пятна. Естественно они составляют акт, она получает страховку. Через какое-то время ситуация повторяется. И так уже 4 раза. Страховая компания выплачивает ей страховку, а потом подает в суд иск на нас о возмещении ущерба в порядке суброгации. что делать с такой соседкой, как бороться?

, Юлия, с. Черкизово
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Почему в суде со страховой не удалось доказать что залив старый? Экспертиза назначалась? Только по результатам экспертизы можно установить время залива.

Юлия
Клиент, с. Черкизово

суммы страховых выплат незначительные (10,6,9,8 т.р.) Эспертиза стоит дороже. К тому же стаховая иски подает спустя почти 3 года под конец срока исковой давности. Доказать, что залив старый достаточно сложно спустя 3 года.

Дмитрий Гарифулин
Юридическая компания "КОРПОРАЦИЯМ.РФ", г. Москва

Вас должны приглашать для участия в составлении акта.

А Вы в нем должны указывать, что повреждения возникли ранее.

Но, наверно, Вас никто и не вызывает.

Это страховое мошенничество. Все признаки налицо.

Но, суммы незначительные. Дело никто не захочет возбуждать. Передадут участковому и зароют… Но обратиться в любом случае стоит.

Если ответ на вопрос с позиции гражданского права, то это неосновательное обогащение соседки (ст. 1102).

Только вот сложно доказать отсутствие ущерба при наличии решения о взыскании в порядке суброгации, в котором установлен факт залива......