Оплата ЖКХ в новостройке до подписания акта приема-сдачи дома

Здравствуйте.

Я купил квартиру в новостройке в долевом строительстве.

Сейчас дом формально достроен, но в нем идет "доведение до ума", тоесть пускают газ, налаживают систему отопления, устраняют недоработки по жалобам покупателей.

У меня сейчас есть только договор об участии в Долевом строительстве.

Не права собственности, не акта приема-сдачи квартиры пока не сделано и не подписано.

При этом мне пришел счет от ЖКХ за 2 месяца пользования коммунальными услугами, среди которых "содержание и ремонт общего имущества" и "вывоз ТБО".

Повторюсь, дом еще не достроен, права собственности еще нету, акт приема-сдачи еще не подписан.

Правомерны ли эти начисления, и обязан ли я платить это?

Заранее спасибо, уважаемые юристы!

, Денис, г. Белгород
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Денис, добрый день!

Обязанность по оплате коммунальных услуг до подписания акта несет застройщик, поэтому выставленные Вам квитанции неправомерны.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Светлана Казакова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Обязанность по оплате коммунальных платежей возлагается на вас Жильщным кодексом РФ только с даты подписания передаточного акта по договору участия в долевом строительстве. Есть практика включения застройщиками пункта в ДДУ о возмещении затрат застройщика на содержание общего имущества дома и вашей квартиры с момента ввода дома в эксплуатацию. Данный пункт возможно оспорить через суд. В любом случае, счета от управляющей организации не правомерны.