8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за фен, который сгорел через 14 дней эксплуатации?

Я купила в магазине фен и ровно через 2 недели он сгорел могу ли я вернуть за него деньги не дожидаясь экспертизы

, Елена, г. Нижняя Тура
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 22)

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Экспертиза проводится в течение десяти дней со дня предъявления требования.

Вы вправе обратится с требованием о возврате уплаченной за фен ден. суммы в период гарантийного срока фена, если гарантия на фен не установлена, то в течение двух лет со передачи товара потребителю, т.е. Вам.

Продавец обязан вернуть потребителю уплаченную за товар денежную сумму в течение десяти дней со дня предъявления требования.

Скорее всего, экспертиза (проверка) будет, т.к. необходимо выяснить почему фен сгорел, заводской ли это брак или нет и т.п.

Чтобы вернуть деньги за фен, необходимо предъявить претензию продавцу в письменном виде.
Пример претензии (ТЕКСТ документа)
00.00.0000 мною в Вашем магазине был приобрет фен (марки, артикула и т.п.) в количестве одной штуки стоимостью 00 руб. 00 коп. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп.)
В связи с тем, что 00.00.0000 мною в в у. фене обнаружены недостатки, неоговоренные продавцом: фен испорчен (сгорел).
Ссылаясь на положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 19, 22)
Прошу осуществить возврат уплаченной за данный фен денежной суммы в размере 00 руб. 00 коп. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 коп.) на (выбрать способ получения денег) руки, карту 00, счет моб. тел.: 00, на счет эл. кошелька… в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вернуть деньги за услугу которую не получила
Вернуть деньги за услугу которую не получила.
, вопрос №3957850, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Отходила 6 мес, и в связи с переездом в другой регион хочу вернуть деньги за оставшийся срок
Добрый день. Купила абонемент в спорт клуб 12 мес + 6 в подарок за 9900. Отходила 6 мес, и в связи с переездом в другой регион хочу вернуть деньги за оставшийся срок. Написала заявление. Обещали рассмотреть за 30 дней. Прошло 2,5 мес. Я звоню и уточняю о сроках решения вопроса. И меня уведомляют, что они рассчитали и готовы мне вернуть 142 руб, но так как мне пришлось ждать долго ответ вернут 1400 меня это, конечно, не удовлетворяет.
, вопрос №3957756, Александра, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность вернуть деньги, если да то как?
Здравствуйте, я купил в телеграмм магазине товар на сумму 5350 рублей,а продавец обманул(первые 3 дня кормил обещаниями отправить,а после заблокировал и стёр переписку,скрины переписки есть),сегодня же я написал со второго аккаунта и увидел что он использует новую карту на имя другого человека.есть ли возможность вернуть деньги,если да то как?
, вопрос №3955824, Роман, г. Йошкар-Ола
Гражданское право
Вопрос: я хочу вернуть деньги за ненужные мне фотографии и видео
Здравствуйте. Я участвовала в мероприятии для которого были проведены фотосессия и записана видеовизитка. Я заплатила за них деньги. На деле ни фото ни видео материалы использованы не были. Само участие было бесплатным. Вопрос: я хочу вернуть деньги за ненужные мне фотографии и видео. Это возможно?
, вопрос №3955667, Регина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2016