Как разделить квартиру по долям, если муж (должник по алиментам) вновь скрывается?

Прошу помощи в разрешении следующего вопроса или подсказать как правильно мне действовать дальше:с бывшем мужем в собственности имеем квартиру в общей совместной собственности. Двое детей на полном моем обеспечении. Алименты ни разу не платил, находится в розыске, долг по алиментам в настоящее время 800 000 руб. Недавно его нашли и отобрали права на вождение автомобиля. Он созвонился со мной и договорился о том , что если я откажусь от алиментов , то перепишет свою часть жилья на детей. Договорились , что я начну оформление документов , он приедет и подпишет все . Пока я снимала с ареста квартиру ( на аресте всвязи с неоплаченными алиментами) и юристы готовили документ на раздел квартиры по долям ( нотариус объяснил что сначала нужно разделить квартиру по долям , чтобы он свою долю подписал на детей) бывший муж опять исчез и перестал брать телефон ( видимо передумал) .

Вопрос: мне стоит опять поставить квартиру на арест? Или мне лучше как то по суду разделить квартиру по долям без него( если это возможно ) или лучше этого не делать?

, Марина, г. Малоярославец
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Сначала подаете в суд иск об определении долей в квартире. Если бывший муж не придет на суд, рассмотрите дело без него. Суд выносит решение, которое подлежит государственной регистрации. После госрегистрации можно снова подать исполнительный лист приставу, который наложит арест на долю мужа в квартире.

Марина
Клиент, г. Малоярославец

Если суд определит его долю, он как собственник своей доли не сможет ли в квартиру заселить без моего ведома кого- нибудь. Т к раньше он уже пугал меня , что заселит нерусских и я уйду с детьми сама из этой квартиры . Какие плюсы для него , если собственность станет долевая , и какие минусы для меня и наших общих детей . Останутся ли дети наследниками его доли, Т к я понимаю что про алименты , с нашими законами , нам можно забыть.

Он и сейчас в квартиру может заселить других людей, и когда суд определит его долю, при этом Вам нужно будет возражать против такого заселения. Я рекомендую Вам заменить замок на входной двери, бывшему мужу об этом не говорить, ключи не давать.

Для того, чтобы без проблем сдать в найм комнату в квартире другим людям, бывшему мужу придется через суд определять порядок пользования квартирой и заключать договор найма с человеком, который будет заселяться.

Так что не бойтесь, подавайте в суд иск об определении доли бывшего мужа, потом судебному приставу снова подадите исполнительный лист по алиментам и пристав наложит арест на долю мужа в квартире. Долг по алиментам 800 000 руб. сохранится. Если долг по алиментам будет равен стоимости доли мужа, то судебный пристав долю мужа выставит на продажу. Эту долю может купить посторонний человек, можете купить и Вы.

Дети являются наследниками имущества умершего, если это имущество ко дню смерти будет в собственности бывшего мужа и не будет продано.