Как составить претензию по задолженности, если договор утерян?

Необходимо составить претензию по задолженности за поставку товаров, однако, на руках имеется только акт сверки и ТНН, договор потерялся, как поступить в данной ситуации?

, Ольга, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Претензию можно составить и без договора, а вот если откажут в претензии и придется обращаться в суд, тогда без договора возникнут сложности, но вполне решаемые. Составьте претензию на основании акта и ТНН, ведь сумму по договору и реально оплаченную знаете, предмет поставки знаете, сроки оплаты знаете, этого для претензии достаточно.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга! При направлении претензии должнику Вам не обязательно прикладывать к ней копию договора поставки. Достаточно будет в тексте претензии упомянуть договор, правильно указав его название и дату заключения. Если акт сверки взаимных расчетов подписан обеими сторонами, то к претензии достаточно будет приложить копию этого акта сверки.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга, имеющиеся у вас документы подтверждают факт заключения договора. так как подтверждают факт направления оферты и факт акцепта.

Таким образом, можно утверждать о заключенности договора, даже при отсутствии самого договора, подписанного сторонами.

Готов подготовить претензию.