Законны ли наши действия с квартирой, купленной на материнский капитал?

добрый день! я старшая сестра. с использованием моих денежных средств и материнского капитала, полученного на младшего брата куплена квартира. после смерти отца мы с братом вступаем в наследство на другую квартиру, в которой мой брат уже прописан. моя доля в этой квартире больше, чем доля брата в квартире, купленной на материнский капитал. могу ли я по закону отписать ему свою долю в квартире, передаваемой по наследству в счет его доли в меньшей квартире, купленной на материнский капитал?

, Кристина, г. Краснодар
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Да, получив свидетельство о праве на наследство, Вы можете составить с братом два договора дарения. Согласно первому договору Вы дарите брату долю в квартире, полученной по наследству. Согласно второму договору брат дарит Вам свою долю в квартире, купленной на материнский капитал. Оба договора подлежат нотариальному удостоверению и должны пройти госрегистрацию. Вы и брат можете подписывать договоры, если являетесь совершеннолетними.