Может ли супруг прописать в квартиру своего брата, без согласия супруги?

Может ли супруг прописать в квартиру своего брата без согласия супруги , при этом супруг является единоличным собственником совместно нажитого имущества? Что делать если члены семьи против прописки этого человека и его совместного проживания в этой квартире?

, Мария, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если квартира нажита во время брака, то независимо от того, на чье имя она зарегистрирована — это совместное имущество.

Вы можете направить в ФМС заявления о том, что данная квартира является совместной собственностью и Вы против регистрации такого-то человека. Лучше конечно нормативно обосновать ссылками на семейный кодекс.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар
К РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1.
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и
распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в
соответствии с его назначением и пределами его использования, которые
установлены настоящим Кодексом.
2.
Собственник жилого помещениявправе предоставить во владение и (или) в
пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании,
а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Пока супруг является титульным собственником квартиры он может вселить
и прописать в ней своего брата. Попробуйте поговорить с мужем, что в случае

прописки брата без вашего согласия подадите на раздел квартиры и выделе своей супружеской доли.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Супруг, как собственник, вправе распоряжаться своим имуществом и может прописать без согласия иных, не являющихся собственниками, лиц своего брата.

Как помешать? — постараться жене обратить требования о разделе имущества супругов, наложить арест в порядке обеспечения иска, возможно стать собственником по решению суда и Тогда потребуется её (жены) согласие на прописку брата, которго она не даст.