Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Необходимо ли платить задолженность за коммунальные услуги, если человек там не проживал?

Здравствуйте! Мой муж никогда не имел в собственности квартиру, был прописан 7 лет у человека, которого мало знал. На самом деле супруг считал, что хозяин квартиры давно его выписал... Недавно зашла на сайт Федеральной службы судебных приставов (http://www.fssprus.ru/iss/ip/) и к моему удивлению обнаружила, что у моего супруга долг более 90 тыс рублей за коммунальные платежи. Что это значит? Если хозяин квартиры не платит за нее, то могут ли обязать оплачивать прописанных в ней людей? И что делать в таком случае, если его никто не приглашал в суд и даже порога данной квартиры не переходил? С Уважением Галина.

21 Июля 2013, 12:20, вопрос №139638 Галина, г. Белогорск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (31)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Галина!

    Любой гражданин, зарегистрированный в квартире, считается что он пользуется квартирой, а в силу п.2 ст.31 ЖК РФ

    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    Поэтому взыскать с Вашего мужа задолженность за квартиру имели права.

    Для решения вопроса важно будет понять на основании какого документ вынесли решение о долги Вашего мужа. Если это судебное решение, то необходимо обращаться в суд для ознакомления с делом и его обжалование из-за неизвещения сторон. Это как один из вариантов.

    330 ГПК РФ

    4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

    1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;


    21 Июля 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Регистрация лица по месту жительства дает право пользования жилым помещением и обязанность по уплате коммунальных платежей. Лицо зарегистрированное в жилом помещении не являющееся собственником этого жилого помещения несет обязанность по уплате услуг газа, водоснабжения, пользования отоплением и другими кроме квартплаты. Если Ваш супруг фактически не проживал в данной квартире и оплачивал вышеперечисленные коммунальные услуги по другому месту жительства, то он может быть освобожден от уплаты коммунальных услуг по месту регистрации. Если же он не оплачивал коммунальные услуги нигде, а обязан был их уплачивать, то обязанность эту эти организации не снимут. Если супруг не знал об имеющейся задолженности и постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не получал, то ему необходимо обратиться к данному судебному приставу-исполнителю (на сайте указана его фамилия) и получить копию постановления, а затем получить копию судебного приказа или заочное решение суда. Затем необходимо подать заявление об отмене судебного приказа или заочного решения суда в течение 10-ти дней со дня получения копии, мотивируя тем, что о судебном заседании он не уведомлялся. После отмены судебного приказа или заочного решения необходимо явиться в суд и заявить о применении 3-х летнего срока исковой давности. Задолженность в этом случае буде значительно меньше.

    Собственник жилого помещения не несет обязательств по уплате коммунальных платежей за других лиц,  кроме детей и других зарегистрированных лиц, но Ваш супруг в эту категорию не попадает.

    21 Июля 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! 

    В силу положений ст 31 Жилищного кодекса РФ  членами семьи собственника жилого помещения могут  быть признаны иные граждане, которые вселены собственником в качестве члена своей семьи.

    Члены семьи собственника жилого помещения имеют равные с собственником  права и обязанности по пользованию жилым помещением.

    В соответствии с п3 указанной статьи дееспособные и ограничено дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут  солидарную с собственником ответственность по обзательствам, вытекающим из права пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    Учитывая изложенные нормы, возложение на Вашего супруга обязанности по уплате задолженности в солидарном порядке соответствует требованиям закона.

    Что касается того, что Ваш муж не извещался о судебном заседании, то суд вероятнее всего извещал Вашего мужа по месту прописки, тот факт, чтот Ваш муж там не проживает суду не известен.

    Вы сейчас можете обжаловать решение суда в связи с тем, что Ваш муж не был извещен о времени судебного заседания, однако, при последующем рассмотрении спора велика вероятность удовлетворения заявленных требований по основаниям, которые приведены выше.

    Следует отметить, что при солидарной ответственности должников, кредитор вправе требовать исполнения как с обоих должников, так и с каждого  в отдельности, причем как полностью, так и в части долга. Т.е. судебный пристав может взыскать всю сумму долга с Вашего мужа, а потом ваш супруг сможет в порядке регресса требовать оплаты половины долга с собственника помещения.

    21 Июля 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! У Вашего супруга имеется паспорт в котором имеется место регистрации(прописки). Если данным местом является то место относительно которого Ваш вопрос, то Ваш супруг не является выписанным. Предоставление коммунальных услуг регулируется постановлением правительства от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ». В настоящее время Вам необходимо опровергнуть факт проживания по спорному адресу и использование коммунальных услуг. 

    Должно было быть судебное решение. Ваш супруг должен был быть уведомлен об этом. После вступления в законную силу решения суда, взыскателю выдается исполнительный лист.Исполнительный лист направляется в отделение Федеральной Службы Судебных Приставов, и с этого момента взысканием коммунальных долгов занимаются приставы.

    Исполнительные действия в отношении должников ЖКХ, реализуются посредством использования механизмов государственного принуждения, установленных законом.

    Обратитесь в суд с иском о не правомерном взимании с Вашего мужа денежных средств и признании его должником. 

    21 Июля 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Из сообщения не ясно является ли ее муж членом семьи собственника жилого помещения ( был прописан 7 лет у человека, которого мало знал), не ясно временная это регистрация или постоянная

    21 Июля 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой муж не являлся членом семьи собственника помещения. Он его совсем не знал, это был знакомый его товарища.

    21 Июля 2013, 14:31
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Он его совсем не знал, это был знакомый его товарища.

    Любое лицо, имеющее право пользования квартирой (зарегистрированное) обязано платить. Член или не член семьи в этом вопросе, точнее в Вашей ситуации, особой роли не играет.

    21 Июля 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Мой муж не являлся членом семьи собственника помещения. Он его совсем не знал, это был знакомый его товарища.» 

    Дело в том, что лицо зарегистрированное в жилом помещении обязано уплачивать коммунальные услуги по месту регистрации, если не установлено, что он этими услугами не пользовался, а пользовался ими в другом жилом помещении и оплачивал их в другом месте, либо вообще не обязан был их уплачивать, например при проживании в частном доме. Но, для доказывания факта того, что лицо обязано было оплачивать коммунальные услуги в другом жилом помещении, либо не обязано было их вовсе оплачивать, необходимо как минимум доказать это в суде. Исполнительное производство по задолженности об уплате коммунальных услуг возбуждается на основании судебного приказа, либо исполнительного листа. 

    Поэтому Вам необходимо сначала отменить судебное решение. А затем в порядке искового производства на судебном заседании после отмены судебного приказа или заочного решения суда доказать, что должник не пользовался коммунальными услугами, а пользовался ими в другом месте, или не пользовался вовсе. Не забывайте, что задолженность может быть взыскана лишь за прошедшие 3 года. О применении срока исковой давности должнику необходимо заявить ходатайство в суде. Иначе суд взыщет задолженность за весь период.

    21 Июля 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Добавлю, что Вам главное необходимо добиться отмены судебного  приказа или заочного решения суда. Это нужно для того чтобы заявить о применении срока исковой давности. Если сроки отмены судебного приказа или заочного решения пропустите, то придется выплачивать всю задолженность 90 т.р. Обязанность по оплате коммунальных платежей с Вашего мужа никто не снимет.

    21 Июля 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если ступенчато объяснить Вашу ситуацию, то представители ЖК  выявили не оплату коммунальных услуг  за квартиру. Далее они определили лиц, зарегистрированных в квартире (из Вашего сообщения усматривается что Ваш супруг думал о том, что его давно выписали, почему он так считал, есть ли документальное подтверждение прописки-выписки), далее был суд на котором было принято судебное решение о возмещении долга. На имя Вашего супруга если он значился зарегистрированным уведомление могло направляться по месту регистрации. После вступления в законную силу решения суда, Вашему мужу  должен был быть выдается исполнительный лист(копия), который направляется в отделение Федеральной Службы Судебных Приставов для исполнения. Вам необходимо ознакомиться с исполнительным листом на основании которого у Вашего супруга имеется задолженность по коммунальной оплате, Для этого обратитесь к судебным приставам. Далее Вы можете оспорить судебное решение на основании которого было принято решение о возмещении Вашим мужем долгов по оплате коммунальных услуг. Гражданин оплачивает коммунальные услуги по месту жительства или по месту регистрации при предоставлении в  ЖЭО по месту регистрации  документов, подтверждающих оплату коммунальных платежей по месту фактического проживания коммунальные платежи на Вашего мужа по месту регистрации начислять не должны… Ваш муж должен был в этом случае как зарегистрированное лицо оплачивать только наем квартиры.

    21 Июля 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И все же почему Ваш супруг считал что хозяин квартиры давно его выписал? 

    21 Июля 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему мой супруг думал, что его выписали? Потому что была устная договоренность, что завтра он берет ссуду в банке, а послезавтра он его выпишет. По этому поводу он не переживал, т.к. не думал, что кто-то будет оплачивать лишнего в квартплате человека...

    21 Июля 2013, 15:31
  • Юрист - Трифонова Юлия

    , по поводу вывода моего коллеги  Григорьева Руслана, о том, что лицо, зарегистрированное в жилом помещении обязано уплачивать коммунальные услуги по месту регистрации, если не установлено, что он этими услугами не пользовался, а пользовался в другом помещении.

    Жилищный кодекс РФ в п11 ст 155 указывает, что 

     неиспользование собственниками, нанимателями, иными лицами помещений не является основанием  для невнесения платы за жилое помещение и ком услуги. При временном отсутствии граждан, внесение платы за отдельные виды ком услуг, рассчитываемых исходя из норматива потребления, осуществляется путем перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан.

    Т.о. можно лишь пересчитать ком услуги ( если нет счетчиков), а полностью освободить от несения расходов на оплату ком услуг невозможно.

    21 Июля 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Юлия! Вот ситуация. Лицо находится год в СИЗО. В водоканал, газсервис предоставляется справка о содержании лица в СИЗО. Коммунальные платежи за данные услуги не взимается. От уплаты квартплаты лицо не освобождается.

    21 Июля 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Руслан! в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, документами, подтверждающими временное отсутствие потребителя является в том числе свидетельство о регистрации по месту пребывания. 

    Если лицо в СИЗО, то легко доказать временное отсутствие, а вот в данном случае временное отсутствие гражданина  нужно еще доказать, чтобы произвести перерасчет.

    21 Июля 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Потому что была устная договоренность, что завтра он берет ссуду в банке, а послезавтра он его выпишет. „ 

    Выписывать должен не собственник, а тот кто зарегистрирован снимается с регистрационного учета. Собственник может выписать, зарегистрированное лицо только в судебном порядке. Эта версия в суде не пройдет.

    21 Июля 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Уважаемая Галина, снять гражданина с регистрационного учета можно только  путем подачи данным гражданином заявления ( лично) о  снятии с регистрационного учета в связи с изменением места жительства. Собственник жилого помещения самостоятельно выписать Вашего мужа не мог.

    21 Июля 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Лицо, находящееся в СИЗО оплачивает за наем квартиры. Выписка это определенная процедура согласно которой лицо будет являться выписанным, в случае с Вашим мужем он должен был удостовериться в факте его выписки из квартиры.." В паспорте Вашего мужа регистрация значится по какому месту? Не думал, что кто-то будет оплачивать лишнего в квартплате человека" — никто за него и не платил, а оплата за коммунальные платежи на него начислялась.

    21 Июля 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Если лицо в СИЗО, то легко доказать временное отсутствие, а вот в данном случае временное отсутствие гражданина  нужно еще доказать, чтобы произвести перерасчет. „ 

    Юлия, так я и говорю, что фактическое непроживание в квартире не может являться основанием для освобождения от уплаты коммунальных платежей. Но, если при этом лицо оплачивало коммунальные услуги в другом месте (на основании регистрации по месту пребывания к примеру), то от оплаты коммунальных услуг по месту жительства лицо может быть освобождено путем перерасчета. 

    По той причине, что регистрация по месту пребывания у мужа Галины отсутствует, я склоняюсь к тому, что нужно обойтись малыми потерями, т.е. заплатить за 3 года. А для этого нужно добиться отмены заочного решения суда или судебного приказа.

    21 Июля 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    по той причине, что регистрация по месту пребывания у мужа Галины отсутствует, я склоняюсь к тому, что нужно обойтись малыми потерями, т.е. заплатить за 3 года.

    с этим полностью согласна, за три года придется заплатить.

    21 Июля 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Галина! Мы тут рассуждаем, а не ясно квартира то в собственности или муниципальная в соц найме. Поясните.

    21 Июля 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, этого я не знаю в собственности или нет. Известно только, что там прописан отец (тот самый товарищ) и его два сына, это все, что я знаю.

    21 Июля 2013, 16:00
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В паспорте Вашего мужа значится регистрация по спорному месту жительства. Исходя из Вашего сообщения  была устная договоренность, что завтра он берет ссуду в банке, а послезавтра товарищ его выпишет. По устной договоренности выписка не производится. 

    21 Июля 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если супруг Галины не был зарегистрирован и не проживал по спорному адресу,  то оплачивать коммунальные услуги он не должен. О том, что у мужа Галины имеется долг она узнала случайно, зайдя на сайт Федеральной службы судебных приставов (http://www.fssprus.ru/iss/ip/. Никаких уведомлений она не получала и если бы случайно не зашла на вышеуказанный сайт, то о долге бы не знала.

    21 Июля 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктория, но он ведь был зарегистрирован, но не проживал. Долг был сформирован от 05.12.12 года, это полгода назад. Возможно ли, что за этих полгода еще больше долг будет или нет?

    21 Июля 2013, 16:10
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Галина, Ваш супруг был зарегистрирован по спорному адресу временно или постоянно

    21 Июля 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    похоже, что постоянно. Как можно это определить? У него в паспорте указана данная прописка.

    21 Июля 2013, 16:19
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Исходя из Вашего ответа я Вам дам подробные рекомендации для дальнейших действий

    21 Июля 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Галина, чтобы узнать в собственности квартира или нет, Вам необходимо все -таки обратиться к судебному приставу, узнать на основании какого документа  выдан исполнительный лист, сходить в суд ( мужу или вам по доверенности) и получить решение суда.

    Что касается суммы задолженности, то она установлена решением суда и не растет. Однако, пока Ваш муж зарегистрирован в квартире, его обязанность по внесению квартплаты сохраняется.

    21 Июля 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Возможно ли, что за этих полгода еще больше долг будет или нет?» 

    Оплата так и будет начисляться пока муж не снимется с регистрационного учета. Для снятия с регистрационного учета ему нужно обратиться с заявлением в паспортный отдел при ЖКХ и подать соответствующее заявление и сдать паспорт. В заявлении необходимо указать куда он зарегистрируется. Можно указать любой адрес. Но, зарегистрироваться он должен в течение 7  дней после снятия. 

    21 Июля 2013, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вашему мужу необходимо связаться с судебными приставами исполнителями (если необходимы контактные данные, то я Вам их  могу сообщить).  Судебные приставы исполнители должны ознакомить Вас с исполнительным листом, содержащим информацию о долге Вашего мужа. В исполнительном листе содержится информация о суде принявшем судебное решение. В суде Вы сможете получить решение суда. В сумму долга по коммунальным платежам, имеющуюся у Вашего мужа входит сумма установленная решением суда.Вашему мужу необходимо решить вопрос с пропиской, выписаться.

    21 Июля 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Коммунальные услуги взыскивались и продолжают взыскиваться. Вам необходимо в настоящее время решить вопрос о перерасчете платы за 
    коммунальные услуги, доказать что Ваш муж являясь зарегистрированным в квартире, в квартире не проживал и поэтому пользоваться коммунальными услугами не мог.  Напишите заявление о перерасчете коммунальных услуг. К заявлению приложите документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия Вашего супруга по спорному адресу.Такими документами могут являться
    а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
    б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
    в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
    г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
    д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
    е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
    ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
    Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых Вами документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

    21 Июля 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если собственник квартиры подтвердит, что он там не проживал, это будет считаться доказательством?

    21 Июля 2013, 17:06
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если собственник квартиры согласится оплатить за него, то будет. Начисления начислялись. Собственник квартиры производил оплату коммунальных услуг и знал о взыскании платежей с Вашего супруга, не мог не знать, но каких-либо действий не предпринял. Он мог связаться с Вашим супругом и сообщить ему об этом, а в случае труднодоступности Вашего супруга сообщить о его не проживании по данному адресу в жилищную контору(написать заявление об этом)

    21 Июля 2013, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что скорее всего собственник не знал, где искать моего супруга, он с ним совсем не знаком, если только через товарища, который попросил его о прописке для мужа. Мой муж имеет постоянное место работы уже 12 лет, могли же его по месту работы разыскать.

    21 Июля 2013, 17:19

    Уточнение клиента

    Если собственник согласится оплатить, это он должен доказать в суде распиской нотариально заверенной или каким еще образом?

    21 Июля 2013, 17:22
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Галина! Ваши вопросы опять сводятся к решению данного вопроса в суде. Может проще заплатить за последние три года, ведь все равно он пользовался и водой и газом где-то. Суд может принять во внимание то что муж не проживал, но ведь и сам собственник не мог не знать о том, что в его квартире зарегистрирован еще один человек. это видно из квитанции об оплате. Там указано количество лиц, проживающих. И почему собственник не принял мер о снятии с регистрационного учета лица в судебном порядке?. 

    21 Июля 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оплата не является обязанностью собственника и доказывать что-либо он так же не должен, это зависит от его желания или не желания, Ваш муж так же не предпринял никаких мер чтобы сняться с регистрационного учета по месту спорной регистрации, а оно ему было известно и он должен был предпринимать какие-либо меры.

    21 Июля 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оба должны и могли что то сделать, но не сделали этого.Почему? Не понятно!

    21 Июля 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно, что вина есть у каждого из них. Не хватает знаний законов и т.д. Обидно другое, что мы с супругом на поедем отдохнуть за границу, как хотели. А если бы мы купили путевки и его бы завернули обратно?

    Спасибо Вам Виктория за консультацию и Вам Руслан огромное спасибо. Не смею более занимать ваше драгоценное время. До свидания!

    21 Июля 2013, 17:43
stats