Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аренда нежилого помещения

Добрый день! Я арендую нежилое помещение.сделал ремонт перепланировку, установил пожрано-охранную сигнализацию и т.д. Можно ли потребовать возмещения мне с арендодателей или погашения в счет арендной платы.

24 Июля 2013, 13:14, вопрос №139636 Виталий, г. Богданович
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Нужно смотреть условия договора аренды, должно быть оговорено в части улучшений -  кто и за чей счет их производит. Если договором не предусмотрено, то действуют общие правила ГК.

    Статья 623 ГК РФ.

    Улучшения арендованного имущества
    1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
    2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
    3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
    4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

    24 Июля 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Виталий, обращаю Ваше внимание, что обо всем нужно было с арендодателем договариваться заранее, иначе стоимость неотделимых улучшений вам не возместят. Внимательно прочитайте договор — возможно там есть указания на такого рода случаи. Если нет, советую сделать дополнительное соглашение к договору, а в будущем обговаривать эти вопросы с арендодателем заранее. Удачи!

    24 Июля 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats