Как рассчитать сумму госпошлины, при взыскании материального ущерба по гражданскому делу?

Здравствуйте! интересует сумма госпошлины Материальный ущерб по гражданскому делу Как узнать адрес ответчика?

, Юля, г. Москва
Дарья Политашина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юля, здравствуйте. Размер гос.пошлины зависит от цены иска, которая, согласно ст. 91 ГПК РФ определяется

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Зная цену иска рассчитать размер гос.пошлины Вы можете на сайте любого суда — например, sankt-peterburgsky.spb.sudrf.ru/modules.php?name=govduty

Как узнать адрес ответчика?
Юля

А кем и при каких обстоятельствах Вам был причинен ущерб? Какими сведениями об ответчике Вы располагаете?