Был обыск в доме. Нашли коноплю

Здравствуйте. Такое дело, семья всегда жила порядочно. Но отец рыбак, использовал для прикормки рыбы коноплю которая взошла сама на участке 2 куста, еще и сам покурил ее что видимо они на запах и пришли, он не употреблял ее постоянно а в молодости только, и она была просто пучками, с ветками под крышей чуть подсушена. Ушла на экспертизу если они ее не высушат как положено то вес может быть 300-400 грамм. Если человек сам ляжет на лечение от зависимости мол осознал вину, потому как они приписали только личное употребление и хранение, сбыта то не было. На что можно рассчитывать? Какой срок? Приводов в полицию не было. У человека семья взрослые дети уже.

При том полиция когда проводила обыск привела понятыми алкаша и психически больного человека у которого есть справка с диспансера он не читать не писать не умеет. Они ничего не смотрели просто сидели во дворе курили.

Подскажите что и как лучше делать в этом случае, как вести себя и что может грозить?

, Владимир, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Налицо по сути признаки хранения наркотических средств без цели сбыта.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

В части понятых, если все, как Вы говорите, особенно если один из их психически болен и есть тому подтверждение, то это по сути процессуальное нарушение. Само по себе нарушением является тот факт, что понятые не присутствовали при всех оперативных действиях. Этому человеку нужен адвокат в любом случае, чтобы правильно указать на эти существенные нарушения.

Владимир
Клиент, г. Москва

По крупному размеру, возможен ли условный срок? Повлияет ли как то та ситуация что человек ляжет на лечение и осознает полностью вину?

Если мы докажем что человек психически болен, понятой. Это как то поможет?

По большей части процессуальное нарушение кроется в том, что понятые не присутствовали при следственных действиях. Вот обратите внимание:

УПК РФ, Статья 170. Участие понятых

1. В случаях, предусмотренных статьей 182, частью третьей.1 статьи 183, статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

1.1. В случаях, предусмотренных статьями 115, 177, 178, 181, статьей 183 (за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1), частью пятой статьи 185, частью седьмой статьи 186 и статьей 194 настоящего Кодекса, понятые принимают участие в следственных действиях по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

2. В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.
3. В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.
4. В случае участия понятых следователь перед началом следственного действия в соответствии с частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса разъясняет понятым цель следственного действия, их права и ответственность, предусмотренные статьей 60 настоящего Кодекса.

Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Возможен ли условный срок — решает суд в каждом конкретном случае. Байки следователя о 10 годах строгого режима или что то подобное пропускаем мимо ушей.

Есть список смягчающих обстоятельств в уголовном кодексе, и он не исчерпывающий

Если вы докажете, что понятой психически болен ( лучше этим заниматься адвокату), то протокол обыска будет считаться ничтожным, и протокол изъятия тоже.

Вам нужен хороший адвокат. Подождите ложиться на лечение, лучше обратитесь к хорошему адвокату. Если всё так, как вы говорите, то у вас отличные шансы. Вызовут понятного в суд, он скажет «ничего не видел, курил на лавке», плюс если он душевнобольной — у вас отличные шансы развалить дело на стадии следствия!

Но опять же — найдите хорошего ( платного ) адвоката!

Владимир
Клиент, г. Москва

а если человек подписал протокол и согласился что найденное его, потому как следователь сказал что если не скажет чье закроют хозяина дома, а дом оформлен на жену.

не важно. Есть порядок оформления следственного действия. Просто в следующий раз нужно молчать. Ст. 51 конституции. Трех слов «мне нужен адвокат» — достаточно.

Если у вас есть возможность — наймите платного адвоката. Если нет — укажите «бесплатному», что есть такой момент как нарушение УПК ст 75. Если всё как вы говорите, то стойте на своем, укажите адвокату ту линию, которую хотите выбрать вы, а не он ( признайте вину, пойдем особым порядком, может условно дадут и т.д. — просто пример)

Лучший способ для вас сейчас — обратиться к адвокату ( специалисту в этой области), потому что он сможет изучить ВСЕ процессуальные действия, доказательную базу и т д и составить полную картину ситуации. Данная консультация, по моему мнению, больше ничем вам не поможет.