Можно ли показывать российский фильм, скаченный с торрента, за пределами РФ?

Поясню ситуацию на примере.

Мы - общественная организация дальнего зарубежья. Мы хотим показать какой-то относительно новый российский фильм, например, 2010-2016 года. Скачиваем этот фильм с торрента, сами его переводим (на язык страны нашего местоположения) и делаем субтитры. Организуем показ фильма - бесплатный. Мы - не коммерческая организация, переводчики тоже волонтеры. Зал небольшой, человек на 40-50.

С какими проблемами и какого характера мы можем столкнуться?

, Тарш,
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Тарш, добрый вечер!

Принимая во внимание тот факт, что на торрент трекерах фильмы размещаются в публичном доступе без согласия правообладателя, само использование фильма будет незаконным. Незаконное использование влечет незаконную переработку произведения (перевод, добавление субтитров). Кроме того, публичный показ фильма на такую большую аудиторию не попадает под случаи воспроизведения произведения в личных целях (предусмотрено 1273 ГК РФ).

Таким образом, в случае если правообладателю станет известно о факте незаконной переработки фильма и его публичного показа, последний может обратиться с иском о нарушении исключительных прав на фильм и выплате соответствующей компенсации.