Возмещение стоимости служебного автомобиля после ДТП

Попал в дтп на служебном автомобиле полиции. Врезался в грузовик в 1 ночи стоящий на трассе и совершивший тоже дтп( он врезался в легковушку) . Виновным признан я так как въехал ему в зад. Не соблюдение дистанции. Сам момент дтп я не помню потерял сознание. С места дтп отвезли на скорой. Проводится служебная проверка. По пока не официальным данным известно что выплата за ущерб составит 350 000 рублей. Сумма расчитана экспертом которого вызвала организация, на осмотре я не присутствовал. Мне не сообщили о дате провеления. Цена рыночная как мне разъесняют ремонт не целесообразен. А автомобиль на момент дтп стоил 350 000 рублей. Завтра нужно идти и подписывать результаты проверки . И в бухгалтерии согласовать сумму выплаты в месяц. Что делать не знаю. Не очень подкован в этих вопросах,хоть и полицейский. Да на момент дтп находился при исполнении служебных обязанностей. Помогите разобраться.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер. Вы в какой должности состоите? За Вами данный автомобиль закреплен?!

Алексей
Клиент, г. Москва

Должность водитель-сотрудник. Да зкреплен.

Алексей

В таком случае нужно смотреть балансовую стоимость автомобиля на момент ДТП, определяемую с учетом его амортизационного износа, пробега, сроков эксплуатации и т.п.
Если в действительность стоимость автомобиля составляет 350 тыс. р., тогда этот ущерб возложат на Вас и Вам лишь остается определить сумму ежемесячного удержания из довольствия с целью погашения ущерба, зачастую вся договоренность сводится к удержанию в размере 20% от получаемого денежного довольствия.

ст. 138 ТК РФ

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платыне может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ч. 4 ст. 33 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ

«О полиции»

За ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальному органу, подразделению полиции либо организации, входящей в систему указанного федерального органа, сотрудник полиции несет материальную ответственность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Таким образом, следует обратиться к ТК РФ.

Так, согласно ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

То есть, если согласно оценке ущерб составил 350 000 рублей, то он и является прямым действительным ушербом, который Вы обязаны возместить. (п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52).

Согласно ст. 248 ТК РФ

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

То есть, если Вы не подпишите согласие, то ОМВД обратится в суд.

Если Вы не согласны со стоимостью ущерба, то имеет смысл не согласиться добровольно возмещать ущерб.

В суде можно будет провести судебную экспертизу, которая ответит на вопрос целесообразно проводить ремонт или нет, а также каков размер действительного ущерба и стоимости расходов на ремонт.

После дтп я задавал вопросы об остаточной стоимости автомобиля. Она равнялась нулю. Это авто было передано нам из другой организации и на нем было совершено два дтп. Потом ее востановливали.
Алексей

Если это так, то имеет смысл не согласиться добровольно возмещать ущерб. Тогда ОМВД должно будет обратиться в суд где Вы и запросите балансовую стоимость автомобиля. Она не может быть рыночной.

У нас бывало на кражах балансовая стоимость двух Буранов составляла 10 рублей.

Алексей
Клиент, г. Москва

А подтвердить я этого не могу. Документов то нет с подписью.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно ГК РФ для начала вред должна возместить Ваша организация, а после этого уже в порядке регресса может взыскать сумму ущерба с Вас. При этом автомобиль наверняка был застрахован, поэтому, причиненный ущерб должен взыскиваться в соответствии с законом об «ОСАГО». Если ущерб будет возмещен страховой компанией, то Вы будете освоюождены от материальной ответственности.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.
3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 — 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления
1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.
Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат или прямого возмещения убытков.
Место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, являющемся приложением к страховому полису.
При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов.
Обмен необходимыми документами о страховой выплате для проверки их комплектности по желанию потерпевшего может осуществляться в электронной форме, что не освобождает потерпевшего от представления страховщику документов в письменной форме о страховой выплате по месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик обязан обеспечить рассмотрение обращения заявителя, отправленного в виде электронного документа, и направление ему ответа в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанного обращения.
Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования.
2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы не согласны с оценкой ущерба Вы можете указать об этом в письменном виде и провести независимую оценку ущерба.

При этом если Вы возместите стоимость автомобиля, его остатки обязаны передать Вам.

При этом обязанность возместить ущерб возложена на Вас законом, если именно Вы являетесь виновником.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 238]

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

При этом сумму ущерба у Вас будут удерживать из заработной платы.

При этом существует ограничения по максимальному размеру удержания.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.