Возможен возврат излишне перечисленных алиментов?

Платил алименты нетрудоспособному родителю. Родитель умер в январе 2011. Получил определение суда о прекращении судебного производства (уплате алиментов) в начале сентября 2016. Алименты перечислялись на банковский счет СБЕРБАНКА. Возможен-ли вариант возврата излишне перечисленных алиментов, в какой форме и можно-ли подать исковое заявление по месту жительства (моего)???

  • Заявление Конев ОВ
    .pdf
  • Определения
    .pdf
, Олег, г. Орел
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег.

Получил определение суда о прекращении судебного производства (уплате алиментов) в начале сентября 2016
Олег

Вы обращались в суд?

Олег
Клиент, г. Орел

Да, обращался о прекращении судебного производства по уплате алиментов, в связи со смертью "Родителя", определение о прекращении суд... производства получил. Далее через 15 дней обратился с заявлением о возврате излишне уплаченных алиментов, получил определение - заявление составлено не по форме ГПК РФ, госпошлину не оплатил.

Есть-ли вообще положительные результаты в судебной практике по данным ситуациям?

Вы поздно узнали о том, что родителя нет в живых. Алименты кто-то получал за него или они висят на счету Сбербанка? Я думаю, что вполне возможно вернуть, если они на счету. Если кто-то снял эти средства со счета, то взыскать неосновательное обогащение. Вы сами какой иск подали? Какие требования предъявляли и кому?