надо ли сдавать отчетность в налоговую за период бездействия ООО?

Здравствуйте! Открываю ООО, будет УСН. Деятельность планирую начать через 6 месяцев. Вопрос: надо ли сдавать отчетность в налоговую (квартальную) за период бездействия и надо ли платить за это время какие-то налоги. (при условии, что директор и его зам. в отпуске без содержания)

, Алексей, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, вам необходимо сдавать ежемесячную отчетность в ПФР и ежеквартальную в ПФР и ФСС. В налоговую нужно подавать ежеквартально и ежегодно отчеты по налоговому и бухгалтерскому учету. В Росстат отчетность сдается ежегодно в зависимости от вида деятельности.