Если я подам снова приставам на алименты, то они так и останутся в твердой денежной основе?

Я подала на алименты в твердой денежной основе с дальнейшей индексацией 1 июля 2015г и выиграла суд.Передала приставам документы на исполнение . должник такую сумму не выплачивал, он платил каждый мес как мог.На данный момент должника приставы отвели в суд и суд присудил ему 20ч работы и сказали что уже в следующий раз уже посадят, если должник не будет платить полностью сумму.У меня вопрос : если отзову испол. лист (я не хочу что бы должника сожали) , то потом если я подам снова приставам на алименты, то тогда у меня алименты так и останутся в твердой денежной основе?или опять в суд идти надо будет, чтобы алименты присудили?и Что будет с долгом, который накопился за год?

, Наталья, г. Волгоград
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Размер алиментов останется таким же, как указан в исполнительном листе, снова в суд по этому поводу обращаться не нужно. Та задолженность по алиментам, которая будет на момент окончания исполнительного производства никуда не денется, а вот за тот период, пока исполнительный лист будет находится у Вас на руках задолженность рассчитываться не будет.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Добрый вечер. если вопрос о взыскании алиментов уже разрешен судом и выдан исполнительный лист, то повторно обращаться в суд не нужно. только если вы захотите изменить порядок уплаты или размер.

если вы заберете исполнительный лист, вы вправе предъявить его для исполнения снова в любое время в пределах срока на который на плательщика возложена обязанность по уплате алиментов, а так же в течение трех лет после окончания этого срока.