Можно ли оспорить сделку о продаже доли?

Квартира в долевой собственности:мать,отец,дочь и её несовершеннолетний сын.

Отец двадцать лет с мамой в разводе.Живет он всё это время с новой семьей.

В этом году решил продать свою долю. Предложил нам с мамой выкупить его долю за 450 тыс.рублей.По проведённой независимой оценке стоимость этой доли 350 тыс.руб., а фактически на рынке жилья, аналогичные доли продаются по цене 200-250 тыс.рублей.Мы дали согласие купить его долю за 350 тыс.рублей.

Отец подавал заявление в суд об определении порядка пользования и выделении его доли в натуре.Суд отказал ему в удовлетворении его требований.

Теперь мы узнали, по полученной квитанции на оплату жилья, что у нас новый владелец его доли.Он продал свою долю,но согласия опеки не просил. Законна ли эта сделка? Можно ли её оспорить?

Татьяна.

, Татьяна Ивановна Патрикова, г. Зеленогорск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте. в данной ситуации вашему отцу и не нужно было согласие органа опеки для продажи своей доли.

важен другой вопрос: за сколько была продана доля новому собственнику. если доля была продана по той цене, за которую он предлагал вам купить, то вы ничего сделать не сможете. а вот если доля была продана за другую цену, и вам он купить по этой цене не предлагал, то вы вправе обратится в суд с заявлением о переводе прав по сделке на вас, поскольку у вас преимущественное право покупки, при условии что вы можете компенсировать покупателю уплаченную им сумму.

как правило, стоимость имущества (доли), необходимо внести на депозит суда до разрешения дела.