136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскать с допущенного к управлению ТС водителя штрафы ГИБДД?

Муж, собственник ТС, в браке "подарил" автомобиль жене, но на неё не оформил собственность, муж этим ТС не управлял ни разу, после развода узнал, что в отношении него возбуждены исполнительные производства на общую сумму 99 500 Р о взыскании штрафов, по договорам ОСАГО к управлению ТС допущено два водителя, его бывшая жена и её работодатель, можно ли взыскать с допущенных к управлению ТС водителей уплаченные штрафы, либо обязать их оплатить штрафы через суд?

03 Октября 2016, 20:33, вопрос №1396011
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

можно ли взыскать с допущенных к управлению ТС водителей уплаченные штрафы, либо обязать их оплатить штрафы через суд?
Максим

Если не обжалованы постанволения о штрафах, то нет.

Штрафы уже уплачены?

Он получал копии постановлений?

Он проживает по месту регистрации?

03 Октября 2016, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

Постановления не обжалованы

Штрафы не оплачены

Копий постановлений нет

По месту регистрации не проживает

03 Октября 2016, 20:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
По месту регистрации не проживает
Максим

Вот это главное. Копии постановлений приходили по месту регистрации и сейчас как то обжаловать не вижу оснований.

Суды в данном случае не находят оснований для восстановления сроков на обжалование постановлений

03 Октября 2016, 20:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Но если это штрафы с камер- то все штрафы будут приходить на собственника авто, они делаются автоматически.
Балашов Владимир

Скорее всего так и есть

03 Октября 2016, 20:58
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12850
ответов
6000
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Штрафы не оплачены Копий постановлений нет
Максим

ЗДравствуйте.

ВЫ как собственник авто- отвечаете по данным штрафам.

если протоколы составлялись гибдд на месте- они бы составлялись на нее а не на вас — т.к. за рулем вас не было- отсюда нет вашей вины.

Но если это штрафы с камер- то все штрафы будут приходить на собственника авто, они делаются автоматически.

Постановления не обжалованы
Максим

плохо, у вас на это было 10 дн (ст 30.3 коап) с момента их получения, но раз не проживаете по месту регистрации- они могли придти туда, и сроки уже прошли.

В такой ситуации рассчитывать вам не на что.

03 Октября 2016, 20:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут