8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить сделку о продаже доли квартиры?

Квартира в долевой собственности:мать,отец,дочь и её несовершеннолетний сын.

Отец двадцать лет с мамой в разводе.Живет он всё это время с новой семьей.

В этом году решил продать свою долю. Предложил нам с мамой выкупить его долю за 450 тыс.рублей.По проведённой независимой оценке стоимость этой доли 350 тыс.руб., а фактически на рынке жилья, аналогичные доли продаются по цене 200-250 тыс.рублей.Мы дали согласие купить его долю за 350 тыс.рублей.

Отец подавал заявление в суд об определении порядка пользования и выделении его доли в натуре.Суд отказал ему в удовлетворении его требований.

Теперь мы узнали, по полученной квитанции на оплату жилья, что у нас новый владелец его доли.Он продал свою долю,но согласия опеки не просил. Законна ли эта сделка? Можно ли её оспорить?

Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна Ивановна Патрикова, г. Зеленогорск
Вероника Арапова
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Согласно статье 250 ГК РФ вы имели право преимущественной покупке его доли, так как доля была в общей собственности. Он обязан был Вас уведомить в письменной форме о своем намерении продать свою долю, и получить от Вас либо письменный отказ, либо согласие на покупку. Если Вы как участники долевой собственности откажетесь от покупки или не приобретете продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, то отец вправе продать свою долю любому лицу. Ваше преимущественное право было нарушено, Вы в течение трех месяцев вправе требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя.

0
0
0
0
Татьяна Ивановна Патрикова
Татьяна Ивановна Патрикова
Клиент, г. Зеленогорск

Моё преимущественное право отец не нарушил, я назвала свою цену покупки квартиры. Он нарушил право своего несовершеннолетнего внука,т.к. продал свою долю третьему лицу, без согласия органов опеки.

Я поняла, я это написала к тому, что ситуация, когда сособственники жилья, доля в котором принадлежит несовершеннолетнему, намерены продать свои доли посторонним лицам, она стоит особняком. Пункт 2 ст. 37 и ст. 250 ГК РФ предусматривают в таком случае обязанность предложить выкупить эти доли ребенку (если он младше 14 лет – его законным представителям), а в случае отказа несовершеннолетнего или его родителя от реализации этого преимущественного права – нужно получить согласие органа опеки на такой отказ (как на сделку, влекущую отказ от принадлежащих подопечному прав). Согласие или отказ от опеки нужно получить, и в случае отсутствие такого отказа ее можно признать недействительной.

пример из судебной практики: В одном из судебных дел мать собиралась продать постороннему лицу комнату в коммунальной квартире, принадлежащую ей и ее ребенку, при этом собственниками других комнат в квартире также являлись несовершеннолетние. В регистрации сделки было отказано по тому мотиву, что среди прочих документов не были представлены отказы родителей этих детей от покупки продаваемой комнаты, а также разрешение органа опеки на такой отказ; и Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в своем решении от 22 октября 2012 г. по делу № 2-2158/2012 отказ органа по регистрации прав на недвижимое имущества признал правомерным. При этом, как показывает практика, если сделка была фактически исполнена, то такой отказ может и не помешать признанию права собственности покупателя на приобретенную долю в судебном порядке, в любом случае обратитесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 05.10.2016