Прекратится ли уголовное дело по ст 119 ч. 1, если человек написавший на меня заявление умер?

прекратится ли уголовное дело по ст 119 ч.1 ,если человек написавший на меня заявление в милицию умер ?

Потерпевший на очной ставке изменил свои показания. И подписался что он сделал ложный донос по 306 ук. Через пару дней следак решила провести очную ставку и со свидетелями, их двое. Но еще не провела,тянет. А через 10 дней потерпевший умер в больнице. Чего добивается следак? И будут ли прекращать уголовное дело?

, Сергей, г. Москва
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! В Уголовном законодательстве отсутствует такое основание прекращения уголовного дела, как «смерть потерпевшего». Это наоборот создает Вам ряд преград, например, делает невозможным примирение с потерпевшим, возмещение причиненного вреда. Уточните, при каких обстоятельствах он пояснил, что сделал заведомо ложный донос.

Сергей
Клиент, г. Москва

мотивом сделать ложный донос послужила месть, так он и сказал следаку на ставке.

Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

скажу так, смерть потерпевшего не есть основание для прекращения уголовного дела. если потерпевший отказался от своих показаний, то необходимо установить причину, по которой он их изменил, но он умер, поэтому сложно что то предполагать. У свидетелей выяснять все подробнейшим образом, у его родственников поспрашивать, какой он был человек, может от жалобщик страшный.

Сергей
Клиент, г. Москва

стукач он был мусорской, сидел три раза и ссучил . а сейчас сдох ,да и еще успел меня тубиком заразить и сраную статью по коммунальному сговору сфабриковал.

а у потерпевшего телесные повреждение или побои были зафиксированы после вашей якобы угрозы? мне интересно просто, как он обосновал что угроза была реальная и что он боялся, что данная угроза будет реализована?

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

В связи со смертью по ст. 306 за заведомо ложный донос в отношении потерпевшего уже никто возбуждать уголовное дело не будет. В вашем случае дело расследует дознаватель, а не следователь, т.к. данная категория преступлений относится к подследственности дознавателей ОВД. Скорее всего, дознаватель назначит представителя, который будет представлять интересы потерпевшего и не исключаю, что очная ставка с потерпевшим в уголовном деле исчезнет. Прекращение уголовного дела в отношении вас за отсутствием состава преступления органам дознания не выгодно, т.к. это портит всю статистическую отчетность подразделения как отдела дознания так и всего органа внутренних дел в целом. Кроме того, в этом случае незаконное привлечение к уголовной ответственности, вы можете подать на моральный ущерб в отношении дознавателя, ведущего расследование уголовного дела.

Сергей
Клиент, г. Москва

уже была очная ставка на которой потерпевший отказался от показаний и сделал на меня ложный донос, подписался на 306 ст исходя из мотива мести.

Исчезнет... Хм значит рано обрадовался...

Выбросят в ведро протокол очной ставки.

Кроме того, в этом случае незаконное привлечение к уголовной ответственности, вы можете подать на моральный ущерб в отношении дознавателя, ведущего расследование уголовного дела. -это мне куда обращаться, чтобы дознавателя привлекли к ответственности? ск,прокуратура?

Ну экспертиза точно уже не в вашу пользу, а что свидетели говорят?