Забирают ли автомобиль на штрафстоянку, если нет прав

меня остановил инспектор дпс а у меня нет прав имеет ли он права забрать машинулюкккккккккккккккккккккккккккккккккккккккккк

, александр, г. Тверь
Сергей Иванов
Юрист, г. Пермь

Вас за езду без прав имеют право привлечь к административной ответсвенности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) — штраф — 5000-15000 т.р. Также правомерны будут действия инспектора ГИБДД по отстранению Вас от управления ТС и по задержанию ТС с последующим помещением на штрафстоянку.

Владельцу автомобиля также может грозить административный штраф по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ. Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права — штраф — 30000 руб.